×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:35, 13 сентября 2024

Состояние осужденного за обращение к Кадырову ухудшилось в изоляторе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Онкологическое заболевание Захара Зарипова, осужденного за обращение к главе Чечни, прогрессирует, но в следственном изоляторе ему не предоставляют эффективного лечения, сообщили близкие Зарипова.

Как писал "Кавказский узел", у Захара Зарипова диагностировано онкологическое заболевание, сообщил в августе его адвокат. 

1 апреля суд приговорил жителя Хабаровского края Захара Зарипова к пяти годам колонии из-за его публичного обращения к Рамзану Кадырову. Лингвистическая экспертиза усмотрела в посте Зарипова признаки "побуждения к вооруженному захвату власти с целью нарушения территориальной целостности РФ".

Осужденному Захару Зарипову не предоставляют лечение и специальное питание в СИЗО Хабаровского края, сообщили его близкие.

По их словам, из-за роста опухоли слюнных желез Зарипов не может полноценно принимать твердую пищу. "Адвокат пишет обращения в прокуратуру и другие инстанции, но ничего не происходит", - цитирует сегодня одного из близких Зарипова правозащитный проект "ОВД-Инфо"*.

Напомним, в январе 2023 года стало известно, что Захар Зарипов арестован по обвинению в призывах к терроризму. Следствие заявило, что, обращаясь к главе Чечни в "Живом Журнале", Зарипов призывал к нарушению территориальной целостности России.

Правозащитный проект ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признал Зарипова политзаключенным, указав, что его публикация не представляла общественной опасности и была риторическим укором в адрес Кадырова за то, что он посылает своих земляков участвовать в специальной военной операции на Украине. "Текст адресован персонально Рамзану Кадырову, который, даже если прочёл бы "подсказку" Зарипова, вряд ли стал бы руководствоваться ею при принятии решений", – пояснили правозащитники.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионерка считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Photoshop Отчет властей о выплате пенсионных накоплений вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

С начала года жители Кабардино-Балкарии получили пенсионные накопления на общую сумму более 134 млн рублей, рапортовал Соцфонд. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что за десятки лет работы так и не получили пенсионных накоплений. Они пожаловались на безрезультатные обращения в фонд и указали на мизерные суммы выплат, в том числе по 2500 рублей с 46-летним стажем.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители пожаловались на очереди за бензином в Северной Осетии

Длинные очереди за бензином на сетевых АЗС в Северной Осетии сохраняются на фоне отчетов чиновников о регулярных поставках топлива. Водители рассказали, что ни разу не видели студентов, привлеченных властями для поддержания порядка на заправках.

Сотрудники «Дагэнерго». Фото: филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» https://t.me/s/rossetiskdagenergo Восстановлена подача света в дома жителей четырех районов Дагестана

Энергетики устранили последствия аварии, после которой без электричества остались жители 11 населенных пунктов Хасавюртовского, Хунзахского, Дербентского и Сергокалинского районов.

Саралиев сообщил об очередном обмене пленными с Украиной

Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 270 на 270, сообщил депутат Госдумы России от Чечни Шамсаил Саралиев.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/ Кадыров пригрозил кровной местью семьям боевиков

Если человек берет в руки оружие и идет убивать силовика — вся его семья должна нести ответственность вплоть до кровной мести, и таким семьям нет места в республике, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров после информации об убийстве в Гудермесском районе подозреваемого в причастности к диверсиям.

Устранение аварии в электросети. Фото: Россети Северный Кавказ Населенные пункты в двух районах Дагестана остались без света

Электричество аварийно отключилось в семи населенных пунктах Хасавюртовского и Хунзахского районов. МЧС пообещало восстановить подачу света жителям к вечеру.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*