×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:01, 15 сентября 2024

Алаудинов отказался помогать сдавшимся в плен уроженцам Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов заявил, что не будет помогать землякам, добровольно сдавшимся в плен в зоне военной операции. Он назвал сдачу в плен позором для чеченца и предложил бойцам погибнуть в плену.

Как писал "Кавказский узел", 103 военнопленных возвращены в Россию, столько же переданы украинской стороне, сообщил 14 сентября депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев. Российские военные были взяты в плен в Курской области, проинформировало Минобороны. 

Командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов сообщил, что не намерен спасать из плена чеченских бойцов, которые сдались добровольно, говорится в видеообращении, размещенном сегодня в телеграм-канале Алаудинова, на которое обратил внимание "Коммерсант".

Алаудинов рассказал, что ему прислали "несколько роликов", на которых представители украинских спецслужб дают пленным возможность позвонить в Чечню и поговорить с близкими. "И там идет напрямую такая установка: "Скажите Апти Алаудинову, он знает, как нас обменять". Услышав эти слова, я реально пришел в такую ярость. Давайте прямо говорить: чеченцы испокон веков считали самым большим позором сдачу в плен. Для чеченца это такой позор, который нельзя смыть вообще ничем, кроме как своей кровью. И вот, получается, вот эти люди, которых я мужчинами не назову, просто так поднявшие руки и сдавшиеся в плен, просят своих домашних, чтобы их оттуда вытащили, тем более чтобы их оттуда вытащил я", - сказал он.

Апти Алаудинов - замначальника главного военно-политического управления вооруженных сил, командир чеченского формирования "Ахмат". С июня 2011 года по март 2021 года Алаудинов занимал должность замминистра внутренних дел по Чечне. С этого поста он был уволен Путиным на фоне резонанса от рассказа бывшего силовика, ставшего очевидцем внесудебных казней в Чечне.

Речь не идет о бойцах, которые попали в плен, находясь в состоянии, "когда не могут с собой совладать", то есть будучи тяжело ранеными или контуженными, подчеркнул Алаудинов. "Этих людей мы вытаскиваем", - сказал он.

Я вас вообще никак не уважаю. Я не считаю, что вы заслуживаете вообще даже жизни

"Те из вас, которые сдались добровольно в плен. Насколько велико должно быть ваше заблуждение, когда вы считаете, что я стал бы ходатайствовать или что-то делать, чтобы вас вытащить из этого плена? На самом деле я вас вообще никак не уважаю. Я не считаю, что вы заслуживаете вообще даже жизни. Потому что меня удивляет, как вы собираетесь после того, как вы подняли лапы и сдались как девочки в плен, как вы собираетесь вообще жить?" – сказал Алаудинов, предложив пленным "взять что-нибудь – ручку, гвоздь", накинуться "на кого-нибудь" и "сделать всё", чтобы их убили в плену.

Напомним, в августе в Курской области в плен попали три связиста и два стрелка подразделения "Ахмат- Чечня". Апти Алаудинов подчеркнул тогда, что в плен попали "не кадыровцы", и добавил, что для чеченца нет ничего позорнее плена. Днем ранее он назвал сообщения о массовой сдаче чеченских бойцов в плен "вбросами противника".

Аналогичное отношение к сдаче в плен уроженцев Чечни продемонстрировал в апреле 2023 года Рамзан Кадыров. После того как в Грозный из украинского плена вернулись пятеро чеченских бойцов, глава Чечни отказался встречаться с ними, подверг их критике за сдачу в плен и предложил вновь отправиться в зону боевых действий. "У чеченского воина не должно быть никаких причин оказаться в плену. Оправдания могут быть разные, но как бы там ни было, воин должен доказать, что у него не было другого выхода. И доказать это нужно, вернувшись на передовую", - заявил тогда Кадыров.

Один из этих чеченских бойцов после этого публично принес извинения Рамзану Кадырову за сдачу в плен. Он заявил, что ждет отправки в зону военной операции на Украине. 15 июня того же года стало известно, что всех пятерых вернули в зону военной операции.

На Кавказе плен не рассматривался как нечто позорное или недопустимое, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники и востоковеды. По их словам, адаты не регулируют поведение в зоне военных действий, так как распространяются лишь на повседневную жизнь людей.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Защита назвала однобокой позицию суда в Грозном по делу о мошенничестве с выплатами участникам СВО

Следствие полагает, что сотрудник прокуратуры, Росгвардии и еще несколько человек организовали схему по выдаче липовых справок о ранениях в зоне СВО за 50% "отката" от суммы выплаты. Военный суд в Грозном не принял ни одного доказательства, которые ставят под сомнение версию обвинения, подсудимые заявляют о фальсификации.

Пользователи Telegram сочли небольшими очереди на АЗС в Северной Осетии

В Северной Осетии в наличии более трех тысяч тонн бензина, сообщил глава республики. Пользователи Telegram подтвердили, что больших очередей на заправках нет.

Электрик. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.

Улица Кабардинская в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DfBre6uDAAZ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с разбитыми улицами

Проезжая часть улицы Кабардинской в нальчикском микрорайоне Искож разбита, и из-за грязи и луж по ней невозможно пройти, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали, что чиновники неоднократно обещали решить проблему с разбитыми дорогами, однако они продолжают оставаться в неудовлетворительном состоянии; в качестве примера они привели улицу Щаденко.

Поврежденное выстрелом стекло вагона трамвая. Фото: пресс-служба МУП "ВладТрамвай", https://t.me/vladTram_rso/327 Владикавказцы призвали власти решить проблему с вандализмом

Неизвестные открыли стрельбу по трамваю во Владикавказе, после чего поврежденный вагон пришлось снять с линии и отправить на ремонт. Местные жители, комментируя этот инцидент в соцсети, призвали власти найти и наказать виновных по записям видеокамер и заставить их оплатить ремонт вагона.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплаты

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплата работников резко снизилась, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.