×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:54, 17 сентября 2024

Активисты заявили о нарушении прав протестующих жителей Шукрути

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские нарушают закон и подвергают угрозе здоровье протестующих из села Шукрути, не позволяя им установить палатку у здания парламента, заявила Ассоциация молодых юристов. 

Как информировал "Кавказский узел", в начале сентября трое жителей села Шукрути зашили себе рты, чтобы привлечь внимание властей к их акции протеста против работы шахт компании "Грузинский марганец". Еще 10 человек начали голодовку. Сельчане заявляют, что компания добывала марганец рядом с их домами, из-за чего здания стали непригодными для проживания. 12 сентября протестующие приехали в Тбилиси и начали круглосуточную акцию протеста у здания парламента страны, причем полиция не позволила им установить палатку. Вечером 16 сентября один из участников голодовки был госпитализирован. 

Полиция по-прежнему запрещает протестующим в Тбилиси жителям села Шукрути установить палатки у здания парламента, несмотря на ухудшение погоды и осадки. Протестующие вынуждены находиться под открытым небом даже во время сильного дождя, что угрожает их здоровью, заявила Ассоциация молодых юристов. 

Организация призвала министерство внутренних дел отказаться от незаконной практики запрета на установку палаток на акциях и прекратить тем самым нарушать право граждан на свободу собраний. Правозащитники указали, что МВД регулярно прибегает к необоснованному запрету на установку палаток, используя его как незаконный инструмент ограничения манифестаций.

"Учитывая длительную голодовку и погодные условия, установка палатки может потребоваться протестующим, чтобы реализовать свободу собраний и снизить риски для своего здоровья. Пятеро участников протеста уже 16 дней голодают, а состояние здоровья 28-летнего Джамбула Мачарашвили ухудшилось 16 сентября, из-за чего его доставили в больницу скорой медицинской помощи", - говорится в сообщении НПО, направленного корреспонденту "Кавказского узла".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото:  Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси выступили против полицейского насилия

В 680-й день непрерывных проевропейских акций жители Тбилиси потребовали освободить политзаключенных и расследовать случаи насилия полицейских над задержанными.