×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:46, 20 сентября 2024

Стоматологи в Тбилиси потребовали смягчить условия повышения квалификации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Властям Грузии следует пересмотреть слишком жесткие условия дополнительного обучения врачей-стоматологов, заявили участники акции протеста в Тбилиси.

Несколько десятков стоматологов провели сегодня перед зданием администрации правительства Грузии акцию протеста против законодательных изменений, вступающих в силу 1 января 2025 года.

В частности, согласно поправкам, врачи-стоматологи будут обязаны пройти платное обучение по повышению квалификации, в том числе мастер-классы. Тех, кто по итогам обучения не наберет необходимое число баллов, могут оштрафовать или лишить лицензии на практику. При этом стоимость одного курса составляет 750 лари (276 долларов), а лекции и мастер-класса – примерно 2000 лари (736 долларов).

"Мы протестуем против необходимости набора 20 баллов в очень короткий срок, и это связано с неадекватно высокими ценами. Эти средства не можем собрать в короткие сроки – не укладываемся. Нужно элементарно урегулировать вопрос стоимости", - сказала одна из участниц акции в эфире телекомпании "Мтавари архи", который посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

Другая участница акции сообщила, что в "Лигу защиты развития здравоохранения" обратилось более 700 стоматологов, столкнувшихся с проблемами получения баллов. По ее мнению, если эта проблема не будет решена, то либо в стране подорожают стоматологические услуги, либо врачи станут работать нелегально, и тогда возникнет проблема контроля за распространением инфекции. "Из-за штрафов и прекращения лицензии в Грузии не будет стоматологии", - сказала протестующая.

Участница акции Миранда Иванидзе уточнила, что врачи не против повышения квалификации и тренингов, а против того, что до 1 января нужно набрать определенное количество баллов, каждый из которых связан с "очень большими тратами".

"Пусть нам предоставят точную информацию, врачи какой специализации какое количество баллов должны набрать, и стоимость каждого балла. В случае неполучения балла санкции будут в отношении врачей или клиник?" - задалась она вопросом.

По словам врачей, они обратились с вопросами в министерство здравоохранения, но не получили ответов.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Демонстранты в Тбилиси напомнили о фальсификациях на парламентских выборах

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Персоналии