×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:49, 24 сентября 2024

Активисты раскритиковали решение Антикоррупционного бюро Грузии о вмешательстве в выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Антикоррупционное бюро Грузии сочло вмешательством в предвыборную кампанию действия организаций ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)* и "Выбери Европу". Решение бюро неправомерно, а произвольная трактовка закона "О политических объединениях" может привести к ограничению свободы слова, заявили активисты.

Как писал "Кавказский узел", Тбилисский городской суд разрешил Антикоррупционному бюро получить информацию о банковских счетах представителей общественного движения "Выбери Европу" и его расходах. Власти таким образом пытаются выявить доноров организации, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

17 июля было объявлено о создании движения "Выбери Европу", которое будет агитировать голосовать против "Грузинской мечты". Оно было создано рядом общественных деятелей и политологов, среди которых эксперт по вопросам безопасности Хатуна Лагазидзе, профессор, политический аналитик Лела Джеджелава и учредитель центра стратегического анализа Грузии Георгий Рухадзе.

 Две неправительственных организации Грузии обвинены Антикоррупционным бюро во вмешательстве в предвыборную кампанию: это ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)* с директором Экой Гигаури и Choose Europe ("Выбери Европу") с директором Хатуной Лагазидзе, сообщило сегодня агентство "Новости Грузия".

По мнению Антикоррупционного бюро, обе организации и их руководители активно участвуют в предвыборной кампании, проводя презентации, распространяя клипы и проводя агитационные встречи с населением в поддержку конкретных политических групп, и являются "субъектами с предвыборными целями", и на них должен распространяться закон "О политических объединениях граждан".

Бюро обязало директоров обеих организаций в течение пяти дней представить финансовые отчеты, а также открыть и предоставить информацию о банковских реквизитах.

Оппозиционный депутат Роман Гоциридзе заявил, что Антикоррупционное бюро "стало щупальцами правительства", взяв на себя функции сразу налоговой службы и финансовой полиции, говорится в публикации.

Такая интерпретация закона "О политических объединениях граждан" создает опасный прецедент, который может быть использован для непропорционального ограничения свободы слова и выражения мнений, считает "Ассоциация молодых юристов", сообщила телекомпания "Пирвели".

Напомним, президент Саломе Зурабишвили предложила проевропейским политическим партиям присоединиться к Грузинской хартии, которая является планом действий к парламентским выборам с целью евроинтеграции страны. К началу июня под хартией подписалось большинство активных оппозиционных сил.

Грузинская хартия содержит обязательство после выборов провести демократические реформы и отменить ряд принятых "Грузинской мечтой" законов, в том числе закон об иноагентах. На "Кавказском узле" опубликован текст документа.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* признана в России нежелательной организацией.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заза Нануашвили. Скриншот публикации СКР https://t.me/sledcom_press/32997 Гражданин Грузии заочно осужден за участие в боях на стороне Украины

Суд в России заочно приговорил к 17 годам колонии гражданина Грузии Зазу Нануашвили, признав его участником боевых действий на стороне Украины.

Обвиняемые в применении насилия грузинские полицейские попросили о процессуальном соглашении

Пятеро полицейских, которые были арестованы по делу об избиении жителей Гори, обратились в прокуратуру с просьбой заключить процессуальное соглашение. Шестой полицейский Алекси Бадалов свою вину не признал, но его адвокат также подал ходатайство о заключении соглашения.

Нана Сандер после освобождения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Освобождены трое осужденных по делу о попытке штурма президентского дворца в Грузии

Нана Сандер, Ираклий Чхвиркия и Зураб Чавчанидзе, осужденные по делу о попытке штурма президентского дворца в Грузии, вышли на свободу по процессуальному соглашению.

Протест у парламента. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Грузинские активисты анонсировали массовую акцию в годовщину отказа от евроинтеграции

В 708-й день непрерывных акций собравшиеся в центре Тбилиси потребовали освобождения политических заключенных. Демонстранты готовятся к массовому митингу во вторую годовщину начала проевропейских протестов.

Элене Хоштария. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура России объявила нежелательной грузинскую политическую партию

Генпрокуратура РФ объявила нежелательной деятельность грузинской политической партии "Дроа", лидером которой является Элене Хоштария. Это первый в истории случай, когда российский надзорный орган применяет такой статус к официально зарегистрированной партии в Грузии.

Верхний Ларс. Фото: https://www.e-osetia.ru/ Очередь на "Верхнем Ларсе" превысила 1000 большегрузов

Водители 1008 большегрузных машин ожидают выезда из Северной Осетии по Военно-Грузинской дороге.