×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:59, 25 сентября 2024

Краснодарец провел пикет против застройки набережной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Краснодара на одиночном пикете потребовал от депутатов заксобрания не допустить застройки зеленой зоны на Рождественской набережной.

Как писал "Кавказский узел", 14 и 21 сентября жители Юбилейного микрорайона Краснодара провели два субботника в зоне отдыха на Рождественской набережной, где планируется строительство храма. Целью акций было показать властям, что это не пустырь, а зеленая зона, интересная жителям, рассказали участники субботников.

3 сентября активистка Яна Антонова провела одиночный пикет около мэрии Краснодара, призвав не допустить застройку набережной реки Кубань, где планируется строительство храма. В Юбилейном микрорайоне это единственная крупная зона отдыха, пояснила активистка.

Житель Краснодара сегодня провел одиночный пикет около здания законодательного собрания Кубани. Он потребовал сохранить зеленую зону в Юбилейном микрорайоне и не строить там храм, сообщает на своем сайте проект Activatica.

"Во время пикета к нему дважды подходили полицейские: один раз проверили документы, а затем подошли с бумагой и ручкой, вероятно, чтобы выписать предупреждение", - говорится в публикации.

Фото пикетчика, стоящего с плакатом: "Не дайте застроить зеленую зону в ЮМР", опубликовала сегодня в своем телеграм-канале также Яна Антонова. "Ко мне обращаются с вопросом, знакома ли я с пикетчиком, который сейчас пикетирует ЗСК с требованием не застраивать набережную храмом. Отвечаю: не знакома. В Юбилейном около ста тысяч жителей. Набережная им дорога", - написала она.

Напомним, 4 сентября Яна Антонова начала в Юбилейном микрорайоне сбор подписей под петицией к губернатору против застройки набережной. К 21 сентября было собрано не менее 1970 подписей, сбор планируется продолжать до 28 сентября.

Активисты также подали четыре заявки на митинг жителей, планируя обсудить предполагаемую застройку зелёной зоны. Однако на все заявки они получили отказы от властей Краснодара.

Еще в декабре 2021 года активисты выступили против строительства нового храма на набережной в Краснодаре, против него также протестовали жители микрорайона Юбилейный. Защитники набережной считают необходимым строить в микрорайоне образовательные и досуговые учреждения для детей. В январе 2022 года Яна Антонова провела одиночный пикет против передачи Русской православной церкви участка на набережной для строительства храма.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок. Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру Атака беспилотников нарушила работу избирательных участков в Сочи

Избирательные участки в Сочи временно прервали работу из-за атаки дронов. Членов комиссий, наблюдателей и избирателей перевели в укрытия, а после отмены угрозы участки возобновили работу.

Избирательный участок. Фото Елены Синеок, Юга.ру Избирательный участок на Кубани перенесен после атаки дронов

В Краснодарском крае один избирательный участок переведен в резервное помещение после того, как при атаке беспилотника в здании выбило стекла.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дома жителей повреждены при атаках дронов на Ростовскую область и Кубань

При атаке дронов на Ростовскую область повреждения получили жилые дома, автомобили, газовые трубы и линии электропередачи. В Краснодарском крае фрагменты дронов упали на два дома, школьный спортзал и хозпостройку.

Вдова и сын ветерана боевых действий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приставы потребовали от семьи Еремеевых в Геленджике снести дом до 1 октября

Судебные приставы потребовали от семьи Еремеевых снести до 1 октября дом в поселке Пушкинский дол. В доме более 10 лет живет инвалид I группы Александр Еремеев, у которого, по словам родных, нет другого жилья, а чиновники предложили ему подать документы на признание малоимущим и встать в общую очередь на жилье.

Обращение жителей микрорайона "Немецкая деревня" к Александру Бастрыкину. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83194 Жители микрорайона в Краснодаре пожаловались на претензии "Водоканала"

Жители микрорайона "Немецкая деревня" записали видеообращение к главе Следственного комитета Бастрыкину, в котором пожаловались, что получили претензии от "Краснодар Водоканала" на суммы свыше 100 тысяч рублей с квартиры за самовольное пользование канализацией, хотя и пытались открыть лицевые счета.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

Персоналии