×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:35, 15 октября 2024

Адвокат Федоренко сообщила о голодовке блогера Харченко*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блогер Вадим Харченко* проводит голодовку с требованием обеспечить его защиту после того, как защищавшая его адвокат Наталья Федоренко была арестована, а затем лишена права заниматься юридической деятельностью. Отказ начальника СИЗО в Новороссийске подписать доверенность на предоставление интересов Харченко* другим адвокатом незаконен, заявила Федоренко.

Как писал "Кавказский узел", 1 октября адвокат из Геленджика Наталья Федоренко, которая защищает блогера Вадима Харченко*, была задержана на заседании суда в Новороссийске, где рассматривалось уголовное дело в ее отношении о нарушении неприкосновенности частной жизни судьи. Её поместили под стражу. 10 октября суд признал Федоренко виновной в нарушении неприкосновенности частной жизни и запретил ей два года заниматься юридической деятельностью.

Неделю назад блогер Вадим Харченко* из-за ареста его адвоката Натальи Федоренко объявил голодовку с требованием вернуть ее на свободу и снова ввести в его дело, сообщила сегодня адвокат Федоренко корреспонденту "Кавказского узла".

Начальник СИЗО-3 Новороссийска отказался заверить доверенность на ведение его дела в суде. Копия отказа начальника учреждения Е. Месерва от 11 октября имеется в распоряжении "Кавказского узла". В ней начальник утверждает, что СИЗО не имеют полномочий удостоверять доверенности. "Голодовка Харченко длится семь суток, с 8 октября. За это время он очень сильно похудел, кожа у него имеет желто-зеленый цвет и речь замедлена от голода", - рассказала Федоренко, которая 14 октября добилась с ним свидания.

По словам Натальи Федоренко, Вадим Харченко* рассказал ей, что ему стало известно о ее задержании, хотя подробностей он не знал. На заседаниях 2 и 7 октября он остался без адвоката, хотя и отказывался от участия в судебных процессах без Натальи Федоренко. "2 октября суд при участии адвоката по назначению продлил содержание под стражей Вадиму", - рассказала Наталья Федоренко. Ее подзащитный также передал ей копию своего заявления, где говорится, что он вынужден начать голодовку из-за того, что он остался без защитницы… и требует заверить доверенность".

Наталья Федоренко пояснила, что понимала что судья умышленно создает условия, чтобы арестовать ее. Поэтому она позаботилась о защите Харченко* и передала ему доверенность на ведение его дела ООО "Юг право" в лице директора Алексея Возбранного, который представлял и ее интересы по ее уголовному делу. Данную доверенность Харченко* должен был подписать и заверить у начальника СИЗО. Доверенность на ООО "Юг право" Харченко* подписал, но начальник СИЗО-3 заверить ее отказался, утверждая, что не имеет на это полномочий.

"Но его утверждения незаконны", - говорит Наталья Федоренко. Она процитировала пункт 3 части 2 статьи 185 Гражданского кодекса РФ. "К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: <...> 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы", - напомнила она.

"Я намерена добиться встречи с ним и прочитать ему данную статью, если он ее не знает, а также потребовать копию заявления моего подзащитного о коррупции в возглавляемом им учреждении", - рассказала она.

Также Харченко* одновременно, пока Федоренко была под арестом, подал заявление о коррупции в следственном изоляторе, ответа на которое пока нет, сообщила адвокат. 

"На словах мне Вадим передал, что написал о неравных условиях для заключенных. Одним за мзду разрешается пользоваться сотовыми телефонами, получать лучшие камеры, оборудованные всем необходимым, а другим не позволено ничего. Вадим также рассказал мне, что ему даже не переводят на его счет деньги и он лишен возможности что-либо купить, не передают передачи. Его лишили адвоката, не заверяют доверенность, и поэтому он пошел на такую крайнюю меру, как голодовка", - рассказала Федоренко.

Она пояснила, что будет добиваться приема у начальника СИЗО-3, так как 17 октября у Харченко* очередное судебное заседание, и на нем должны присутствовать те, кто защищает его, а не обвинение за плату от государства. По ее словам, как только начальник СИЗО-3 Новороссийска заверит доверенность, то Харченко сразу же прекратит голодовку.

Подзащитный Федоренко блогер Вадим Харченко* признан политзаключённым. 26 сентября суд закрыл его процесс после того, как о его судебных заседаниях начали писать СМИ. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кристина Романова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Изображения предоставлены жильцами дома по ул. Лесная, 11 в сочинском микрорайоне Блиново. Жильцы сочинской многоэтажки обвинили чиновников в фальсификации отчета о состоянии подвала

Сочинские чиновники, публикуя отчет о состоянии подвального помещения в пятиэтажке, которое не соответствует требованиям для укрытия, использовали нейросети, фальшивые фотографии опубликованы в Max, заявили жители дома. Они обратились по этому поводу в Генпрокуратуру и Следком России.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стало известно имя убитого в СВО бойца из Ейска

Сергей Брусенцов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 895 бойцов из Краснодарского края.

Собраны средства для поддержки Алексея Щуся в заключении

Правозащитникам удалось собрать 20 тысяч рублей для поддержки осужденного по делу о распространении фейков об армии сочинского инженера Алексея Щуся.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Песок после шторма. Фото Вячеслава Крыленко, https://t.me/Roman_eco/2408. Будущее песка на анапских пляжах вызвало споры в соцсети

Привозной песок позволил провести курортный сезон 2026 года, но первый же шторм смыл его значительную часть в море, указал эколог, выразив надежду, что весь завезенный песок со временем будет смыт. Власти могут вновь подсыпать пляжи на побережье перед новым сезоном, выразили мнение пользователи соцсети.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сочинцы пожаловались на отказ властей обеспечить их укрытием от дронов

Сочинские чиновники отказались оборудовать укрытие в подвале пятиэтажки, сославшись на его несоответствие стандартам, но других вариантов защиты от беспилотников не предлагают, пожаловались жильцы в обращениях в СКР и прокуратуру. На отсутствие доступных убежищ указали жители и других районов Сочи.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*