×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:23, 5 ноября 2024

Супруга азербайджанского журналиста Асланова выяснила его местонахождение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полад Асланов переведен в другую колонию, где хуже условия. Супругу журналиста обеспокоило это решение на фоне голодовки Асланова.

Как писал "Кавказский узел", 4 ноября осужденный за госизмену азербайджанский главред интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полад Асланов начал голодовку в исправительном учреждении с требованием освободить всех политических заключенных. Супруга Асланова 5 ноября сообщила, что администрация исправительного учреждения перевела его в тюремную больницу, чтобы другие заключенные не последовали его примеру и не присоединились к акции протеста.

16 ноября 2020 года суд приговорил Полада Асланова к 16 годам лишения свободы по делу о госизмене. Апелляционная жалоба журналиста не была удовлетворена, а Верховный суд Азербайджана частично удовлетворил его кассационную жалобу, сократив ему срок наказания с 16 до 13 лет лишения свободы. Жена осужденного считает, что ее мужа преследуют за освещение случаев нарушения прав человека и дел политзаключенных.

Супруге журналиста удалось уточнить место его содержания.

"Поскольку информация о переводе Полада в лечебное учреждение Пенитенциарной службы мне поступила неофициально, от члена семьи другого заключенного, я с утра пыталась в официальных структурах выяснить, где находится Полад. В лечебном учреждении, самой Пенитенциарной службе и колонии №1 мне не отвечали. Оказалось, что самому Поладу сказали неправду о том, что его переводят в лечебное учреждение. Только после того, как я написала в facebook* пост, в котором потребовала от омбудсмена и начальника Пенитенциарной службы разъяснений, мне позвонили из офиса уполномоченного по правам человека (омбудсмена) и сообщили, что Полад переведен в 15-ю колонию. Якобы об этом мы сами просили. Но такой просьбы не было", - сказала Гюльмира Асланова.

Она полагает, что мужу поменяли место содержания в двух целях. "С одной стороны, тюремные власти были обеспокоены тем, что его поддержат другие заключенные, среди которых он пользовался уважением. С другой стороны, Поладу, очевидно, за "строптивость" решили ухудшить условия содержания. В колонии номер 15 условия похуже. Кроме того, ему придется там привыкать к новым условиям, новым людям. В первой колонии в последнее время он содержался в более-менее нормальной камере, где было всего 5-6 человек. А в 15-й колонии большие бараки", - сказала Асланова.

 Глава Центра мониторинга политзаключенных, правозащитник Эльшан Гасанов также считает, что условия в колонии № 15 хуже.

"Режим в обеих колониях одинаковый, но условия отличаются. В колонии №1 территория большая, есть кинозал, можно свободно посещать медпункт. В колонии №15 четыре корпуса с большими бараками и двор площадью всего лишь 100 квадратных метров. По сути, это крытая тюрьма, где заключенным негде даже прогулку совершать. Там, чтобы попасть в медпункт, надо заранее записываться, ждать очереди", - рассказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Представители омбудсмена оказались недоступны для комментариев.

В Пенитенциарной службе отказались от комментариев, отметив, что информация об изменении мест содержания заключенных предоставляется только членам их семей. При этом в ведомстве не подтвердили проведение Аслановым голодовки, сославшись на отсутствие информации.

Асланова обеспокоена состоянием мужа. "Полад объявил голодовку. Я не знаю, изолирован ли он на новом месте, будут ли ему оказывать медпомощь. Я не знаю теперь, когда он позвонит. Он может звонить дважды в неделю, но уже вчера сделал один звонок. Свидания нам положены раз в месяц", - сказала Асланова.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена