×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:36, 14 ноября 2024

Мирзоян опроверг заявление Баку о регистрации Армении на COP29

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения не направляла заявок на участие в конференции ООН по изменению климата (COP29), проходящей в Баку. При этом Азербайджан отказал во въезде аккредитованному ООН армянскому активисту.

Как писал "Кавказский узел", в Баку 11 ноября открылась 29-я конференция Рамочной конвенции ООН об изменении климата COP29, в повестке которой обсуждение мер для сокращения выбросов парниковых газов в окружающую среду. Власти Армении рассматривали возможность участия в климатическом саммите в Баку, однако в день открытия мероприятия замминистра иностранных дел Армении Ваан Костанян заявил журналистам, что Ереван еще не принял окончательного решения об участии. 

Ни одно должностное лицо Армении не направляло никаких заявок на участие в COP29, которая проводится в Баку, заявил в ходе правительственного часа в парламенте Армении 13 ноября Арарат Мирзоян.

Мирзоян прокомментировал заявление помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева о том, что "Армения зарегистрировалась для участия в климатическом саммите в Баку, но делегация не приехала".

"Не исключаю, что это могли сделать представители гражданского общества, однако об этом мне ничего не известно. Если все-таки речь об этом, то Армения - демократическая страна, и правительство не имеет ни желания, ни каких-либо рычагов для обеспечения управления организациями гражданского общества", - заявил Мирзоян.

Ранее во въезде в Баку для участия в COP29 было отказано армянскому активисту Аршаку Макичяну, который подал заявку для участия в конференции через экологическую общественную организацию "Хазер". В сентябре он получил аккредитацию от ООН и подал документы на визу, но уже в октябре Макичяну было отказано в визе для въезда в Азербайджан.

"Мне месяц не отвечали, потом прислали письмо, где пишут, что что-то не так, хотя публично приглашали армян на конференцию. Отказывать мне они не имели права, так как у меня есть аккредитация и COP29 - международной конференции", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Аршак Макичян.

Он также отметил, что дядя его деда был убит в Баку из-за его этнической принадлежности. "Он был армянином. Мои бабушка и дедушка были депортированы из Нахичевани вместе со всеми армянами с их исконных земель. Я понимал, что рискую, но поскольку другие игнорируют проблемы, затрагивающие армян, у меня не было выбора. Я хотел, чтобы армянские голоса были услышаны на COP29", - сказал Макичян.

Он добавил, что СМИ запросили комментарий по поводу отказа ему в визе, однако посольство США в Баку и офис Рамочной конвенции ООН не ответили на запросы.

Директор ОО "Хазер" Амалия Амбарцумян пояснила корреспонденту "Кавказского узла", что их организация имеет аккредитацию на участие в конференции и на все мероприятия получает квоты.

"В этом году, поскольку COP29 проводится в Баку, я не хотела ехать туда. Я получила две квоты, одну отдали специалисту по изменению климата Алексею Кокорину, а вторую квоту - Аршаку Макичяну, который сам изъявил желание поехать на саммит. Для распределения квоты я каждый год получаю много писем из разных стран мира, но тщательно выбираю кандидатов и отдаю тем, кто разбирается в теме и работает в этой сфере, и с кем мы сотрудничаем", - отметила Амбарцумян.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93552 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Суд оставил на свободе представителей оппозиции из Артика

Оппозиционного кандидата в мэры армянского Артика и членов его команды отпустили на свободу спустя несколько часов после задержания по делу об обещании предвыборной взятки.

Кандидаты от оппозиции задержаны в Ехегнадзоре и Мартуни

Накануне муниципальных выборов силовики задержали кандидатов от оппозиции, претендующих на посты глав общин, — кандидата от партии "Республика" Давида Арутюняна в Ехегнадзоре и члена Совета Республиканской партии Армении Арама Карапетяна в Мартуни.

Оркестр и памятник "Мы – наши горы". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отмена участия творческих коллективов в венском фестивале вызвала недовольство карабахских деятелей культуры

Участие двух карабахских творческих коллективов в международном фестивале в Вене отменено после вмешательства нескольких посольств, сообщил "Центр сохранения культуры Арцаха". Карабахские деятели культуры сочли это решение политизированным и потребовали от организаторов пересмотреть отказ.

Артур Астоян. Фото пресс-службы партии "Страна для жизни" Кандидат в мэры от оппозиции задержан в Артике

Кандидат на пост главы общины Артик Артур Астоян и члены его команды задержаны за день до муниципальных выборов, сообщила оппозиционная партия "Страна для жизни". Антикоррупционный комитет Армении подтвердил задержания по делу о подкупе избирателей.

Суд продлил срок ареста Роберта Кочаряна и его сына

Антикоррупционный суд Армении продлил на два месяца срок содержания под стражей второго президента страны Роберта Кочаряна и его сына Седрака, обвиняемых в финансовых злоупотреблениях и легализации преступных доходов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*