×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:01, 22 ноября 2024

Верховный суд встал на сторону семьи Карапетяна из Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России признал неправомерными решения нижестоящих судов об изъятии участка у семьи Карапетян и направил дело на новое рассмотрение.

Как писал "Кавказский узел", 30 сентября 2021 года стало известно, что прокуратура Краснодарского края выявила мошенничество с землями Сочинского нацпарка. В рамках расследования уголовного дела было арестовано более 11 тысяч земельных участков. Местные жители пожаловались, что прокуратура не реагирует на жалобы на необоснованный арест участков. От чиновников приходят отписки, а следствие объявило подозреваемыми неустановленных лиц, хотя во всех документах о продаже участков указаны конкретные имена, отметили они. Среди тех, кто не согласился с решением суда об изъятии земельного участка - проживающая в селе Богушевка семья Мамикона Карапетяна. Семья Каратепяна оспорила решения судов об изъятии земельного участка в Верховном суде России, который принял их жалобу к рассмотрению.

Сообщение от жителя Сочи Мамикона Карапетяна о том, что власти забирают у него земельный участок, пришло на sms-сервис "Кавказского узла" 28 февраля. "По иску прокурора Сочи по решению Хостинского суда участок безосновательно изымают в собственность РФ. Исторические доки на ЗУ "настоящие", без признаков фальсификации. Якобы по плану лесонасаждений 1997 года моя земля входила в нацпарк по заключению работника нацпарка Самсонова", - написал Карапетян.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Вход на участок семьи Карапетян. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" семьей Карапетян.Верховный суд России принял решение об отмене всех решений нижестоящих судов, которыми большая семья сочинцев Карапетянов была лишена права на земельный участок, приобретенный в 2016 году в Хостинском районе Сочи. Суд отправил дело о земле Карапетянов в суд первой инстанции на пересмотр, сообщил адвокат семьи Роман Клыков, который вел дело во всех инстанциях.

 "Заседание началось в назначенное время в 10.30. Коллегия ВС состоит из трёх судей. На заседании присутствовали кроме судей и секретаря, помощник генерального прокурора и я. Помощник прокурора продолжал отстаивать позицию прокуратуры о том, что нижестоящие суды приняли правильное решение, но это его работа - отстаивать свои доводы. Никаких новых доводов прокурор не привел, и суд не счел их значимыми, - сказал Клыков корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, судьи не задавали много вопросов. "Было понятно, что судьи были знакомы с доводами моей жалобы в защиту семьи Карапетяна. Я только отметил, что решения, принятые нижестоящими судами, не могут быть правосудными. Главные основания для отмены решений нижестоящих судов я озвучил коротко - они не привлекали представителя истца – государственный орган. Ведь прокурор такими функциями не обладает. И второе, суды не применяли общий срок исковой давности, по такого рода искам он составляет три года с момента регистрации собственности. То есть изъятие произошло через семь лет, и никаких обоснований пропуска этого срока истец не предоставлял, а просто требовал изъятия. Суд, выслушав все доводы, принял решение в пользу семьи Карапетяна. Я позвонил и поздравил их", - рассказал адвокат Роман Клыков.

 Он так же добавил, что в этот же день суд рассматривал аналогичный иск других сочинцев, у которых отобрали участок и, по его данным, решение так же было отменено и отправлено на пересмотр. Роман Клыков полагает, что произошли какие-то изменения, что суд прислушался к голосу общественности, адвокатов и СМИ и начал отмену ранее принятых решений. Адвокат отметил, что запрета на пользование участком нет, но он снят с кадастра и находится в госсобственности. 

 Чтобы вернуть участок семье Карапетяна, они должны пройти снова суд первой инстанции, дождаться вступления решения суда в силу, если оно будет в их пользу, и затем требовать возвращения участка из госсобственности обратно в их собственность на основании нового решения суда. Адвокат полагает, что это длительная процедура. Возврат дела в суд первой инстанции займет порядка двух месяцев, затем в течение месяца суд Хостинского района должен назначить заседание и в течение двух месяцев рассмотреть дело. Еще месяц уйдет на вступление решения суда в силу, если не будет жалобы. Адвокат подсчитал, что если не будет жалоб и решение будет в пользу Карапетяна, и вступит в силу, то на все уйдет не менее полугода.

Роман Клыков отмечает, что закон не запрещает бывшим собственникам участка облагораживать его в теченин судебных тяжб. Просто они не вправе распоряжаться участком. 

Времянка на участке семьи Карапетян. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" семьей Карапетян.Глава семьи Мамикон Карапетян выразил удовлетворение тем, что все-таки удалось отменить несправедливые решения судов. "Я и моя семья очень рады принятому решению. Считаю, что благодаря адвокатской помощи и СМИ удалось дойти до Верховного суда и получить положительный результат. Но я и моя семья отдаем себе отчет, что это новый виток борьбы, и надо запастись терпением, чтобы достичь желаемого результата", - сказал Мамикон Карапетян.

По его словам, семья приходит на участок каждую неделю, чтобы ухаживать за ним, но вести строительство дома, пока нет окончательного решения суда, они не решаются.

Ранее председатель президиума межрегиональной общественной организации садоводов "Южный сад" Татьяна Поливанова рассказала, что "некорректно сделанное на основании материалов землеустройства 1997 года заключение сотрудником нацпарка Самсоновым, не принявшим во внимание корректировки от 2007, 2013 и 2017 годов, спровоцировало некорректное возбуждение уголовного дела и включение в него массово эпизодов, которые не могут в него быть включены, так как землеотводы под коллективное садоводство, ЛПХ и ИЖС были переданы муниципалитету в большинстве случаев даже не из лесхозов, а из сельхозпредприятий, которые намного позже были переданы Росимуществу".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. 

Автор: Кристина Романова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Состояние реки Анапки. Скриншот фото Андрея Маковозова от 23.10.26, https://t.me/makovozovy/70317. Блогеры и экологи вновь призвали убрать переезд через Анапку

Переезд через реку Анапку выполнил свои цели по перевозке песка на пляжи и должен быть демонтирован. Сейчас река превратилась в болото, что косвенно вызвало гибель рыбы.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жилые дома повреждены на Кубани при атаке дронов

Обломки сбитых дронов упали на жилые дома в Абинске и Ейском районе, а в Темрюкском районе привели к пожару на подстанции.

Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Уроженец Украины осужден в Краснодаре по делу о госизмене

27-летний мужчина из Донецкой народной республики осужден в Краснодаре по статье о государственной измене.

Танкер Aframax Rio. Фото Антона Быкова, Юга.ру Добровольцы назвали незначительными выбросы на побережье Кубани

Шторм выбросил нефтепродукты на побережье Кубани, но их количество незначительно, отметили волонтеры. Танкер Aframax Rio, на котором произошел пожар из-за атаки беспилотников, все еще ждет разгрузки.

Садовые товарищества в Сочи. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4U6t1a_K8ko Судебное рассмотрение земельного спора садоводов в Сочи вызвало нарекания обеих сторон

Жительница Брянской области Нина Кузнецова выразила несогласие с решением суда, который не удовлетворил ее претензии на часть соседского участка в сочинском СНТ. Ответчик Александр Баталин указал на нарушения в ходе двухлетнего судебного разбирательства.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*