×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:02, 25 ноября 2024

Новороссийцы высказали полярные мнения по поводу решения властей направить деньги на сирены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комментируя решение властей Новороссийска направить средства, выделенные на обустройство детских площадок, на закупку средств защиты города и выплаты военным, горожане высказали полярные мнения. Одни сочли решение правильным, другие раскритиковали, третьи и вовсе отказались комментировать.

Как писал "Кавказский узел", мэр Новороссийска Андрей Кравченко 22 ноября сообщил, что деньги, которые были выделены на обустройство детских площадок и благоустройство территорий в городе, будут направлены на закупку средств защиты города, выплаты военным и поддержку семей участников СВО.

Жители Новороссийска высказали различные мнения касательно решения городских властей направить средства, изначально выделенные на обустройство детских площадок и благоустройство города, на закупку средств защиты города и выплаты военнослужащим. Из десяти опрошенных решение поддержали только двое, трое высказались против, еще пятеро считают, что высказывать публично свое мнение по такому щекотливому вопросу небезопасно. Опрос не носит релевантный характер и отражает только частные мнения респондентов.

В этом у нас разногласий с руководством города нет

Создатель движения "Общественный контроль" Жанна Мингелевич, несмотря на разногласия с главой города по вопросам мусорного полигона, абсолютно согласна с ним по вопросам оборудования города сиренами. Она считает, что безопасность населения должна быть в приоритете, и это ни у кого не должно вызывать лишних вопросов. "В Новороссийске пусть лучше наши мальчики учатся исполнять свой воинский долг, чем потом придется самому населению отбиваться от зла. Все работает в штатном режиме. Никому сирены не мешают. В этом у нас разногласий с руководством города нет", - сказала она.

"Руководство Новороссийска поступает совершенно верно, пытаясь защитить свое население от нападения врага даже ценой перенаправления средств от детей на СВО", - заявил Александр Мореходов.

При этом, отвечая на вопрос корреспондента, есть ли в городе бункеры, он ответил, что "бункеров нет ни в одном городе мира для населения, они предусмотрены только для руководства, которое должно выжить после ядерного удара и продолжить руководить оставшимся населением".

Павел Жидков считает неправильным решение направить средства на закупку сиренно-речевых установок, комплексных систем защиты города от средств воздушного и морского нападения, а также техническое оборудование и технику для бойцов. "Можно найти эти финансы из других источников", - считает он.

Смысла в сиренах и тратах на них вместо детских площадок, конечно же, нет!

Жидков раскритиковал руководство города, где, как он считает, бомбоубежища находятся в запущенном состоянии. "Все бомбоубежища, что были в СССР в подвалах МКД, они распроданы или находятся в запущенном состоянии. Поэтому смысла в сиренах и тратах на них вместо детских площадок, конечно же, нет! Но это лишний раз доказывает безграмотный подход к проблемам города или городов чиновников на местах, которые саботируют указания высшей власти", - заявил мужчина.

Семен Петров назвал тему закупок средств защиты города "сложной". "Какие там детские площадки? Про детей все забыли", - сказал он.

Сергей Четверяков заявил, что в Новороссийске царит разруха. "Сверните с основной трассы на 5-10 метров вглубь дворов, и у вас предстанет перед глазами ужасающая картина: все разбито - дороги, тротуары, нет никакого благоустройства. Детские площадки развалены, стоят те, что остались еще с времен СССР. Чиновники делают вид, что заботятся о нашей безопасности на фоне того, что они отбирают имущество у граждан РФ. Я один из тех, кого они сделали бомжем. Я был благополучным человеком, но в одночасье они по решению суда лишили меня собственности и выкинули на улицу. Моя ситуация аналогичная, как и у тысяч сочинцев, на 11 000 участков которых наложены аресты и которые так же лишены собственности. В Новороссийске аналогичная ситуация, если вы не знали. С одной стороны, они тратят даже детские деньги на СВО, а с другой стороны, они методично и планомерно грабят народ, отбирая все, что им понравится, через свои суды [...] К примеру, я сплю в автомобиле. Это сейчас мой и стол, и дом. Хотя я был обеспеченный человек и у меня было все. Сейчас я бомж и нищий благодаря моему государству", - рассказал он.

Павел Карташов заявил, что тема детских площадок и сирен ему неинтересна. По его словам, сирены ему не мешают, он никогда не задумывался, на какие деньги их устанавливают, а его дети не пользуются общественными площадками.

Сергей Филиппов также не видит причин анализировать решение мэра Новороссийска. "Он может брать деньги, откуда хочет. Хоть с детских площадок, хоть еще откуда. Его право", - считает мужчина.

Все, что касается СВО, это тема для руководства страны, а не для простых граждан

Аналогичного мнения придерживается Сергей Солнцев. "Все, что касается СВО, это тема для руководства страны, а не для простых граждан. Это не нашего с вами ума дела", - заявил он.

Вадим Левин решил воздержаться от ответа на вопрос, заявив, что "на эти темы сейчас говорить опасно", а Валентина Воронова считает, что "нам не дано право обсуждать такие темы".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кристина Романова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Состояние реки Анапки. Скриншот фото Андрея Маковозова от 23.10.26, https://t.me/makovozovy/70317. Блогеры и экологи вновь призвали убрать переезд через Анапку

Переезд через реку Анапку выполнил свои цели по перевозке песка на пляжи и должен быть демонтирован. Сейчас река превратилась в болото, что косвенно вызвало гибель рыбы.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жилые дома повреждены на Кубани при атаке дронов

Обломки сбитых дронов упали на жилые дома в Абинске и Ейском районе, а в Темрюкском районе привели к пожару на подстанции.

Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Уроженец Украины осужден в Краснодаре по делу о госизмене

27-летний мужчина из Донецкой народной республики осужден в Краснодаре по статье о государственной измене.

Танкер Aframax Rio. Фото Антона Быкова, Юга.ру Добровольцы назвали незначительными выбросы на побережье Кубани

Шторм выбросил нефтепродукты на побережье Кубани, но их количество незначительно, отметили волонтеры. Танкер Aframax Rio, на котором произошел пожар из-за атаки беспилотников, все еще ждет разгрузки.

Садовые товарищества в Сочи. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4U6t1a_K8ko Судебное рассмотрение земельного спора садоводов в Сочи вызвало нарекания обеих сторон

Жительница Брянской области Нина Кузнецова выразила несогласие с решением суда, который не удовлетворил ее претензии на часть соседского участка в сочинском СНТ. Ответчик Александр Баталин указал на нарушения в ходе двухлетнего судебного разбирательства.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*