×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:43, 25 ноября 2024

Бакинский военный эксперт обвинен в разглашении гостайны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку отправил под арест военного эксперта Адалята Вердиева, обвиняемого в разглашении гостайны из-за публикаций из зоны бывшего карабахского конфликта.

Военный эксперт Адалят Вердиев задержан по обвинению в нанесении "значительного ущерба интересам, обеспечивающим государственную безопасность и обороноспособность с тяжелыми последствиями", сообщила сегодня Генпрокуратура Азербайджана.

По версии следствия, "военный эксперт со специальными полномочиями Адалят Вердиев, занимающий должность начальника штаба гражданской обороны юридического лица публичного права "Центр общественного здравоохранения и реформ" министерства здравоохранения Азербайджана", после медиа-тура в Карабахский регион, состоявшегося 22 ноября, распространил в соцсетях сведения, относящиеся к гостайне.

В частности, ему инкриминируется видеосъемка и демонстрация высот, на которых расположены боевые пункты вооруженных сил, мест дислокации и координат размещения пограничных войск.

Вердиеву предъявлены обвинения по статьям 284.1 (разглашение государственной тайны) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК Азербайджана.

Решением Бинагадинского районного суда Баку в его отношении избрана мера пресечения в виде ареста, говорится в сообщении, которое перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Статья 284.1 УК предусматривает от трех до шести лет лишения свободы, статья 308.1 – от трех до восьми лет лишения свободы. Адалят Вердиев публиковал посты в Facebook*, однако теперь его аккаунты недоступны, передал корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, Вердиев в качестве военного эксперта комментировал "Кавказскому узлу" ситуацию в зоне карабахского конфликта и на границе Азербайджана с Арменией. При этом зачастую его позиция совпадала с официальной. Так, в феврале Адалят Вердиев объяснил обострение приграничного конфликта "подстрекательством со стороны Евросоюза и его наблюдателей в Армении".

В апреле Адалят Вердиев поделился с "Кавказским узлом" своей оценкой сроков вывода российских миротворцев из зоны бывшего карабахского конфликта.

В октябре 2023 года Вердиев прокомментировал совместные военные учения Азербайджана и Турции, назвав их свидетельством решимости Баку перевести свою армию на турецкую модель вооруженных сил.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии