×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:14, 6 декабря 2024

Адвокатам отказано в доступе к задержанным журналистам Meydan TV

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокатов задержанных сегодня в Баку журналистов Meydan TV не допускают к подзащитным. Защитники назвали действия силовиков неправомерными.

"Кавказский узел" писал, что журналисты Meydan TV Айтадж Тапдыг, Натик (Натиг) Джавадлы, Рамин Джабраилзаде (Деко) и Хаяла (Хаяля) Агаева были задержаны сегодня в Баку. Полиция Азербайджана сообщила о расследовании дела о контрабанде иностранной валюты в отношении Джабраилзаде и задержании еще нескольких человек. Позже стало известно, что задержана также Айсель Умудова. Редакция в своем заявлении назвала задержания и допросы журналистов незаконными и отвергла обвинения.

Адвокат Назим Мусаев не был допущен к защите журналистки Meydan TV Хаялы (Хаяли) Агаевой. "Представившийся следователем Нахидом Аббаслы офицер в звании капитана сопроводил меня в кабинет, на четвертом этаже главного управления полиции Баку, где находилась журналистка. Предварительно он снял на фото мой ордер. Когда мы вошли в кабинет, следователь отправил фото ордера кому-то. После этого он заявил мне, что в ордере якобы поставлена "не сегодняшняя дата", и не допустил меня к защите Агаевой", - рассказал Мусаев корреспонденту "Кавказского узла".

Мусаев расценил действия следователя как "произвол". По его словам, Агаева успела сообщить, что у нее взяли разъяснительную и показания. "То есть до прихода адвоката с ней провели уже определенные следственные действия, что неправомерно", - сказал адвокат.

К другим задержанным сотрудникам Meydan TV также не допускают адвокатов, сообщил "Кавказскому узлу" журналист, сотрудничающий с изданием. "Конечно, они потом адвокатов допустят, но они хотят до их подключения к защите взять первичные показания у наших коллег, лишив их квалифицированной юридической помощи, - сказал журналист на условиях анонимности.

Адвокат Зибейда Садыгова также сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что ее и ее коллег не допускают к задержанным. "Нам с коллегами пока не разрешают пойти к нашим подзащитным. Мы ждем, когда нас пропустят в главное управлении полиции, хотя при задержании лица к нему незамедлительно должны пропустить адвоката по выбору", - сказала Садыгова. 

Получить комментарии в МВД корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии