×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:48, 9 декабря 2024

Путин повысил в званиях Евкурова и Алаудинова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замминистра обороны Юнус-Бек Евкуров получил звание генерала армии, а  замначальника главного военно-политического управления вооруженных сил, командир чеченского формирования "Ахмат" Апти Алаудинов стал генерал-лейтенантом.

Как писал "Кавказский узел",  заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров назначен заместителем главы совета по безопасности приграничных территорий. Апти Алаудинов в апреле был назначен заместителем главного военно-политического управления вооруженных сил РФ, при этом он регулярно публикует отчеты о действиях чеченских бойцов в Курской области.

Официальная должность Апти Алаудинова - заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил Российской Федерации. Фактически Алаудинов - второй по значимости замполит в армии.

Звания генерала армии присвоены двум заместителям министра обороны -  Юнус-Беку Евкурову и Виктору Горемыкину, следует из указа президента Владимира Путина "О присвоении воинских званий высших офицеров, специальных званий высшего начальствующего состава и высших специальных званий", опубликованного сегодня на портале "официальное опубликование правовых актов".

Бывший глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров курирует в Минобороны вопросы боевой подготовки. Горемыкин возглавляет главное военно-политическое управление вооруженных сил РФ, сообщил сегодня "Интерфакс".

Этим же указом новое звание присвоено и заместителю Горемыкина, командиру чеченского формирования "Ахмат" Апти Алаудинову - ему присвоено звание генерал-лейтенанта, следует из текста документа.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко объяснил успех переговоров  с основателем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным тем, что бойцы ЧВК "Вагнер" не допустили жертв в Ростове-на-Дону, и посредничеством бывшего главы Ингушетии, заместителя министра обороны России Юнус-Бека Евкурова, который находился в штабе Южного военного округа вместе с Пригожиным.  Около штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону в ходе вооруженного мятежа Пригожина произошел взрыв, очевидцы сообщили, что бойцы "Вагнера" устанавливали в центре города шлагбаумы из противотанковых мин, также было обстреляно здание ростовского "Ростелекома". Информация о событиях на юге России, связанных с мятежом Пригожина, собрана "Кавказским узлом" на странице "Мятеж Пригожина". "Кавказским узлом" подготовлена также справка "Реакция Путина и Кадырова на мятеж Пригожина".

Апти Алаудинов в 2009-2011 годах был замначальника криминальной милиции МВД по Чечне, а с июня 2011 года по март 2021 года занимал должность замминистра внутренних дел по Чечне. С этого поста он был уволен Путиным на фоне резонанса от рассказа бывшего силовика, ставшего очевидцем внесудебных казней в Чечне. По мнению опрошенных "Кавказским узлом" правозащитников, Алаудинов лично осуществлял преследование инакомыслящих по сфабрикованным делам и запугивал критиков властей, в связи с чем пользуется в Чечне славой жестокого человека.

Военная спецоперация на Украине дала возможность Алаудинову снова войти в близкое окружение Кадырова. С марта 2022 года он участвует в СВО России на Украине, возглавляя СОБР "Ахмат". Когда Апти Алаудинов в 2024 году получил новую должность в Минобороны, где в его ведении вопросы взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, эксперты назвали это назначение комплиментом Кадырову, подчеркнув, что степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Ингушские водители сочли снижение цен на бензин недостаточным после резкого подорожания

В Ингушетии зафиксировано самое значительное в России снижение цен на бензин за неделю – на 7,4%, следует из данных Росстата. Местные водители, комментируя эти сведения в соцсети, указали, что на заправках бензин АИ-92 стоит до 89 рублей за литр, а предшествующий резкий рост цен был настолько значительным, что даже после снижения топливо остается значительно дороже, чем до подорожания.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит в военной операции

Якуб Берсанов убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 216 бойцов из Ингушетии.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.