×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:50, 12 декабря 2024

Азербайджанский активист Сафарсой приговорен к реальному сроку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку приговорил к двум годам и девяти месяцам лишения свободы активиста Рзу Сафарсоя по делу о незаконном хранении оружия. Сафарсой отверг обвинения и счел приговор местью за критику в адрес властей.

Как писал "Кавказский узел", союз "За свободу политзаключенным Азербайджана" признал арестованного по обвинению в незаконном хранении оружия главу партии "Единство достойных сынов Азербайджана" Рзу Сафарсоя политзаключенным. Правозащитники сочли, что Сафарсоя арестовали за критику властей в социальных сетях. Дело Сафарсоя с 15 апреля слушалось в Хазарском районном суде Баку под председательством судьи Гусейна Гусейнова.

Суд завершил слушать дело Рзы Сафарсоя 11 декабря. "Сначала выступил прокурор. Он предложил приговорить Рзу к трем годам лишения свободы. Далее адвокат Назим Мусаев попросил суд оправдать Сафарсоя", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" супруга активиста Тарана Сафарсой.

"Рза в суде сказал, что не виновен, что его преследуют за критику властей, за то, что он говорит правду. Когда суд удалялся на совещание, Рза заявил, что не ожидает справедливого приговора, поскольку в Азербайджане политзаключенных никогда не оправдывают. Так и случилось. Суд приговорил моего мужа к 2 годам 9 месяцам лишения свободы", - продолжила Сафарсой.

Никаких доказательств вины моего подзащитного не было

Адвокат Назим Мусаев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что суд не провел объективного следствия по делу Рзы Сафарсоя. "Никаких доказательств против моего подзащитного не было. Следствие утверждало, что изъяло пистолет в ходе обыска у него дома. Но обыск проводился с нарушением процессуальных норм. Супругу Рзы Сафарсоя не пустили присутствовать при обыске и держали в полицейской машине. Его самого также изолировали в отдельную комнату при обыске. Следствие, "обнаружив" оружие, должно было расследовать также его происхождение, но и это не было сделано. Человека осудили только на основе показаний самих полицейских, задержавших его", - сказал адвокат.

С другой стороны, продолжил Мусаев, суд не учел смягчающих обстоятельств в деле. "Суд не учел проблемы со здоровьем у Сафарсоя, его заслуги в защите территориальной целостности страны, его официальный статус ветерана первой Карабахской войны. Суд назначил почти максимальное наказание по статье 228.1 (незаконное хранение оружия) УК, которое составляет 3 года лишения свободы, дав ему всего на месяц меньше этого срока. Мы подадим апелляцию на приговор", - сказал Мусаев.

Сотрудник Хазарского суда Баку подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что Рза Сафарсой приговорен к двум годам и девяти месяцам лишения свободы и может воспользоваться правом на апелляцию в течение 20 дней. Представители стороны обвинения оказались не доступны для комментариев.

Рза Сафарсой критиковал власти Азербайджана за преследование активистов. Его арестовали "буквально на следующий день после того, как он возмущенно критиковал в соцсети правящую элиту", рассказала ранее супруга активиста. Сафарсой, по ее словам, также выражал возмущение арестом журналистов Abzas Media и призывал народ "восстать против этой вопиющей несправедливости".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.