×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:32, 14 декабря 2024

Выборы президента Грузии начались на фоне акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламенте Грузии в Тбилиси началось голосование коллегии выборщиков на выборах президента, около здания парламента проходит акция протеста, стянуты крупные силы полиции.

Как информировал "Кавказский узел", в Грузии накануне выборов президента были ужесточены правила проведения массовых акций. После президентских выборов в стране фактически будет два главы государства, это усилит конфронтацию в обществе и напряжение в отношениях с западными партнерами, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Сегодня в 09.00 по местному времени (08.00 мск) в парламенте Грузии началось голосование коллегии выборщиков на выборах президента страны, сообщил законодательный орган на своей страницы в соцсети Facebook*.

Процесс голосования на выборах президента Грузии проходит в здании парламента в зале пленарных заседаний. Представителей избирательной коллегии в составе 300 членов вызывают по списку. Они получают избирательный бюллетень и после отметки в нем опускают в единственную избирательную урну. Процесс голосования не предусматривает избирательную кабину. Члены избирательной коллегии голосуют открыто, положив избирательный бюллетень на один из двух столов, передал корреспондент "Кавказского узла".

Согласно законодательству Грузии, процесс выборов в первом туре должен завершится в 14.00 по местному времени (13.00 мск).

В Тбилиси около парламента на акцию протеста собрались противники приостановки евроинтеграции, к парламенту стянуты полиция и техника для разгона акций протестов. В самом парламенте введен желтый уровень безопасности – вход посетителей ограничен. На сегодня акции протеста запланированы по всему городу, в том числе в парке Ваке, у филармонии и на площади Республики, передал телеграм-канал Tbilisi life.

Напомним, в Грузии проходят первые непрямые выборы – за главу государства голосует коллегия выборщиков, а не граждане страны. Единственным кандидатом в президенты является Михаил Кавелашвили – бывший депутат и футболист, выдвинутый правящей партией "Грузинская мечта".

Коллегия выборщиков состоит из 300 членов. Из них 150 депутатов парламента Грузии, 21 депутат Верховного совета Аджарии, 20 представителей Верховного совета Абхазии и 109 депутатов районных сакребуло – муниципальных органов власти различных регионов страны. Голосование на выборах президента проводит Центральная избирательная комиссия. Чтобы выборы считались состоявшимися, в них должны принять участие более половины членов коллегии.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Персоналии