×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:08, 20 декабря 2024

Занижение суммы компенсации по делу Кяова нарушило права потерпевшего

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение суда, который назначил Мадину Губжокову компенсацию в 30 тысяч рублей за неправомерное уголовное преследование, несопоставимо с моральным ущербом из-за действий бывшего силовика Азамата Кяова. Сумма смехотворна и обязательно должна быть обжалована, указали юристы и правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", Мадин Губжоков, который является потерпевшим по делу бывшего начальника угрозыска районного управления МВД в Кабардино-Балкарии Азамата Кяова, потребовал полтора миллиона рублей моральной компенсации. Суд удовлетворил его требования частично, снизив сумму компенсации до 30 тысяч рублей.

Начальник отдела угрозыска по Чегемскому району Азамат Кяов нелегально купил винтовку и патроны и незаметно спрятал оружие в доме родственника Мадина Губжокова. Желая улучшить показатели своей работы, силовик составил фиктивный протокол обыска, уговорив знакомых поставить подписи в качестве понятых. Губжокову удалось добиться уголовного преследования самого полицейского. В конце декабря 2022 года суд приговорил Кяова к двум годам лишения свободы условно.

Решение суда о моральной компенсации Мадину Губжокову "Кавказскому узлу" прокомментировали правозащитник Валерий Хатажуков, адвокат Мухтар Мишаев, который защищал Губжокова во время расследования судебного дела, и активист Мартин Кочесоко*.

Компенсация в размере 30 тысяч рублей вместо требуемых полтора миллиона является нарушением прав Мадина Губжокова, потерпевшего по делу бывшего начальника угрозыска районного управления МВД в Кабардино-Балкарии Азамата Кяова, уверен  Валерий Хатажуков.

"Он требовал полтора миллиона, ему дали 30 тысяч рублей. Что это, если не нарушение его прав? Сумму компенсации уменьшили примерно в 50 раз. Необходимо обжаловать и добиться нормальной компенсации. Это на самом деле смешная сумма. Лучше бы вообще отказали, чем дали такую сумму", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, это решение можно назвать исключительным. "Я не помню другого такого решения в Кабардино-Балкарии. На практике сумма компенсации всегда уменьшается судом, но не в 50 раз. На моей памяти такого нет. Это что-то новое для республики и даже для Северного Кавказа. Но это может стать практикой, к сожалению. Поэтому я говорю о необходимости обжалования этого решения", - отметил он.  

Мухтар Мишаев считает "смехотворной" сумму компенсации, назначенную судом. "Но если честно, я абсолютно не удивлен. Я уверен, что надо обжаловать это решение и идти дальше. Думаю, есть шансы добиться справедливости и получить нормальную компенсацию. Его 2-3 года таскали по судам и в конце назначили компенсацию в 30 тысяч рублей. Если бы была банальная кража по части 1, и то ему возместили бы больше за моральный вред. Человека почти три года таскали в суды, в отношении него было совершено преступление - и такая компенсация", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, в последнее время в Кабардино-Балкарии крайне мало случаев фабрикации дел, когда силовики подкидывают запрещенные вещи. "В последние годы в моей практике больше не было подобных случаев. Я считаю это положительным явлением, потому что мы прошли такую волну сфабрикованных дел, когда подкидывали оружие для возбуждения дел. Раньше каждый второй подзащитный заявлял о том, что все ему подкинули. А сейчас уже, к счастью, такого почти нет", - отметил он.

Мартин Кочесоко*, наоборот, считает, что практика подбросов для фабрикации дел  в республике не ушла в прошлое.

"Я точно знаю, что подбросы оружия и наркотиков в республике имеют системный характер. И скорее всего, это не только в Кабардино-Балкарии. Это делают как для статистики, так и для фабрикации дел против неугодных", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, добиваться справедливости в Кабардино-Балкарии стало крайне трудно. "Вообще добиваться справедливости по закону в республике - это очень сложное занятие, почти невозможно. Потому что законы не действуют практически или действуют в интересах власть имущих", - подчеркнул он. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесен в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Роман Кужев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поврежденная канатная дорога в Нальчике. Фото: СК РФ по КБР Директора оборвавшейся канатки в Нальчике осудили на три года условно

Суд в Кабардино-Балкарии приговорил к условному сроку начальника пассажирской канатной дороги "Экскурсионный комплекс "Жемчужина" в Нальчике, из-за обрыва которой летом 2025 года пострадали 13 туристов.

Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Ремонт в школе Нальчика. Фото: https://pravitelstvo.kbr.ru/ Нальчикские родители пожаловались на затянувшийся ремонт школ

Сроки ремонта нескольких школ Нальчика неоднократно переносились – сначала работы обещали завершить к началу учебного года, затем к ноябрю, а теперь к концу года, пожаловались родители в соцсети. Они указали, что затянувшийся ремонт создает детям и семьям постоянные неудобства, и потребовали от властей усилить контроль за ходом работ.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Погорельцы из Нальчика потребовали ускорить затянувшийся ремонт дома

Спустя пять месяцев после пожара в доме на улице Калмыкова в Нальчике не завершен ремонт крыши, на верхних этажах нет электричества, а отопление не включено, пожаловались жильцы в коллективном видеообращении к властям. Они потребовали восстановить коммуникации, предоставить результаты экспертизы здания и определить порядок компенсации ущерба.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*