Правозащитники осудили власти Грузии за преследование протестующих
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Силовики в Грузии подвергают жестоким избиениям протестующих, против активистов возбуждаются дела по формальным основаниям.
Как информировал "Кавказский узел", ранее политологи отметили, что акции сторонников евроинтеграции в Тбилиси собирают все больше людей, в них участвуют и те, кто не считает себя сторонником оппозиции.
Силовики в Грузии проводили жесткие разгоны протестов, применяя слезоточивый газ и водометы, и задерживали протестующих. 20 декабря правозащитники раскритиковали награждение силовиков после разгона акций протеста в Тбилиси.
Власти Грузии, применив чрезмерную силу по отношению к протестующим, тем самым нарушили законодательство страны и международные нормы, заявила 23 декабря на своем сайте международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).
Во время акций протеста грузинские силовики широко применяли явно карательные действия, необоснованно избивая демонстрантов, преследуя их и задерживая. Полиция применяла к участникам акций протеста пытки, проявляла недопустимое отношение. Правозащитники провели беседы с десятками демонстрантов, к которым полицейские применили насилие, среди травм, которые они получили – сотрясения мозга, многочисленные переломы носа, лицевых костей, ребер, ссадины и кровоподтеки по всему телу.
Власти Грузии осудили десятки демонстрантов на формальных судебных процессах, и когда правозащитники указывали им на нарушения прав человека, то они в ответ не приняли действенных шагов, сказано в сообщении.
Напомним, акции протеста в Грузии проходят с 28 ноября, их участники выступают против приостановки переговоров о членстве страны в Евросоюзе. Разделение участников митингов на социальные группы может свидетельствовать о расширении протеста или попытке активистов создать видимость такого расширения, отметили аналитики.
28 ноября Европарламент отказался признать результаты парламентских выборов в Грузии и призвал ввести санкции против лидеров "Грузинской мечты". В тот же день премьер-министр заявил, что Грузия до конца 2028 года отказывается от переговоров о вступлении в Евросоюз. После этого заявления в стране начались акции протеста.
Материалы о парламентских выборах и последовавших за ними протестах "Кавказский узел" собрал на странице "Выборы в Грузии-2024".
Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

















