×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:47, 3 января 2025

Рост зарплат чиновников стал фактором расширения протестов в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Резкое повышение зарплат чиновников в Грузии способно активизировать и расширить протесты, существенная разница между доходом представителей власти и средней зарплатой станет в глазах граждан еще одним аргументом против "Грузинской мечты".  

Как писал "Кавказский узел", с января 2025 года зарплаты депутатов парламента и членов правительства Грузии выросли на 60-80%, а зарплата премьер-министра - почти в четыре раза.  При этом пенсии по возрасту с 2025 года увеличены лишь на 35 лари (около 12 долларов США). 

Увеличение зарплат высокопоставленных грузинских чиновников и депутатов парламента "Кавказскому узлу" прокомментировали доктор экономических наук Михаил Токмазишвили и аналитик "Грузинского фонда стратегических и международных исследований" Каха Гоголашвили. Эксперты полагают, что заметный рост доходов представителей правящей партии укрепит негативное отношение к "Грузинской мечте" в обществе.  

"Обычно зарплата штатных сотрудников в разных странах не очень высока. В Грузии средняя зарплата составляет примерно 2 тысячи лари (714 долларов), а у премьера и у депутатов зарплата где-то 12-14 тысяч (4,3 – 5 тысяч долларов), разница очень большая. Это может настроить людей против государственных чиновников. Я думаю, что государственные чиновники тоже считают, что их время скоро уйдет, они стараются накопить немного побольше, поэтому такая разница в зарплате», - сказал Михаил Токмазишвили. 

По словам экономиста, в обществе заметно негодование в связи со столь значительным ростом зарплат чиновников. Недовольство людей правительством обостряется на фоне социальных проблем и резкого неравенства доходов. Он напомнил, что всплеск такого недовольства был во время президентства Эдуарда Шеварднадзе, в 2002 году, когда многим людям в Грузии доходов не хватало на жизнь, однако тогда восстание не было обращено против чиновников, так как разница между их зарплатами и средней зарплатой была небольшой. После этого, по словам Токмазишвили, в Грузии не было бунтов на почве социальных проблем, однако политические протесты населения всегда тесно связаны с социально-экономическими проблемами.

Повышение зарплат чиновников может стать дополнительным катализатором протестов сторонников евроинтеграции, поскольку население видит, что власть заботится только о своем благополучии, указал Каха Гоголашвили. "Это новый дополнительный аргумент в пользу того, что это правительство нужно менять. Недовольство социального характера добавляет очень важный аспект и создает фон настроений», - сказал он.

Политолог обратил внимание, что граждан ожидает ухудшение социально-экономического положения из-за международной изоляции, в которую попадает Грузия. Люди не оставят без внимания, что в условиях экономической нестабильности правительство увеличивает и без того достаточно высокие зарплаты своим чиновникам.

"Очень многие уже проявляют недовольство. Для людей кардинально важно провести новые выборы в парламент, они фокусируются больше на этом, чем на каких-то социальных требованиях, которые вторичны. Люди ничего не хотят от этого правительства - ни повышения пенсий, ничего. Они хотят одного - чтобы это правительство убрали", - сказал он.

Он не исключил, что по мере ухудшения социально-экономического положения в стране могут возникнуть и протесты чисто социального характера, но это зависит от того, насколько быстро будет усугубляться ситуация. На основе политических требований, таких как требование новых парламентских выборов, могут возникнуть и социально-экономические протесты.

"Эта ситуация давно длится в Грузии. Пенсии действительно ни на что не хватает: или оплачивать коммунальные расходы или платить за еду, или за лекарства, об одежде даже речи нет, надо выбирать. В Грузии еще сильны социальные связи между родственниками и знакомыми, люди помогают друг другу. "Хлебный бунт" в Грузии бывает редко, так как население очень толерантно к подобному - оно не требует хлеба от правительства, а старается самостоятельно добывать его. Очень многие уезжают за границу на заработки, но общее недовольство растет", - сказал Гоголашвили.

Не менее пяти грузинских чиновников, в частности, советник председателя ЦИК, юрист Нацгентства публичного реестра, руководитель Центра по делам несовершеннолетних и главы отделов Центра по предупреждению преступности заявили в начале января об увольнении по политическим мотивам. Ранее чиновники нескольких ведомств подали заявления об отставке из-за несогласия с политикой "Грузинской мечты", говорится в справке "Кавказского узла" "Отставки несогласных: протест грузинских чиновников".

Аналитик обратил внимание, что правящая партия активно пытается заглушить критические голоса - именно с этой целью "Грузинская мечта" прибегает к увольнению госслужащих, выступивших против внешнеполитического курса страны. 

"Таким образом власти пытаются затянуть гайки, однако сложно прогнозировать, как это сработает. Есть вероятность, что некоторые люди побоятся выступать, потому что у них есть семьи, дети, долги и кредиты. Но это может дать и обратный эффект – "Грузинская мечта" может потерять последних своих сторонников", – сказал он.

Эксперт привел в пример протестное письмо 270 сотрудников министерства иностранных дел, распространенное после заявления премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе о приостановлении процесса интеграции до конца 2028 года. Он предположил, что власти не уволят из ведомства 270 человек, а авторов письма, в свою очередь, не пугала возможность увольнения, раз они выступили против действий правительства. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена