×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:50, 6 января 2025

Заявление о боевиках обернулось уголовным делом против жителя Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Дагестана сообщил силовикам о находящихся в розыске предполагаемых боевиках, однако те возбудили в отношении него дело об участии в террористической организации.

Уголовное дело возбуждено ФСБ в конце ноября 2024 года в отношении пятерых жителей республики и неустановленных лиц – их обвиняют в незаконном обороте оружия, подготовке к теракту и террористической деятельности, следует из апелляционного постановления, опубликованного на сайте Верховного суда Дагестана. Данные о фигурирующих в деле лицах в постановлении не указаны. (Дополнение "Кавказского узла" 09.40 мск 6 января).

Согласно материалам дела, житель Дагестана по просьбе своего знакомого приютил у себя дома на ночь предполагаемых боевиков. Затем, когда он узнал, что эти люди находятся в розыске, то обратился в правоохранительные органы.

Силовики возбудили в отношении него уголовное дело об участии в террористическом сообществе,

Советсткий райсуд Махачкалы заключил жителя Дагестана по ходатайству следствия под стражу до 29 января, сообщается в карточке дела, опубликованной на сайте Верховного суда Дагестана.

Адвокат обжаловал его арест, указав, что житель Дагестана имеет на иждивении троих детей. Защитник подчеркнул, что его подзащитный сам явился в полицию и сообщил о людях, которые находятся в розыске, и что поэтому версия следствия, что он может скрыться, несостоятельна. Однако Верховный суд Дагестана отказал в удовлетворении жалобы адвоката на арест и оставил подозреваемого под стражей.

"Кавказский узел" также писал, что 22 декабря стало известно, что суд приговорил к 12 годам заключения жителя Дагестана, признав его виновным в переводе денег находящимся за рубежом террористам.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Редукторный поселок в Махачкале. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=rfjMq4livTQ Махачкалинцы призвали чиновников решить многолетнюю проблему с подтоплением двора

Канализационные стоки уже неделю затапливают двор трех девятиэтажных домов в Редукторном поселке Махачкалы, из-за чего образовались сырость и антисанитария, пожаловались местные жители. По их словам, проблеме уже несколько лет, а обращения к властям и коммунальщикам не дают результатов.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена