×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:11, 7 января 2025

Один волонтер допущен в "Сафари-парк" осмотреть спасенных птиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство краснодарского "Сафари-парка" согласилось пропустить одного волонтера к вольерам с птицами, отмытыми от мазута близ Анапы, и показать условия их пребывания. Помощью птицам занимаются только волонтеры и им  важно знать, что их усилия не пропали даром, указали пользователи сети.

Как писал "Кавказский узел", 5 января волонтеры, которые спасают птиц в Анапе, сообщили, что десятки чомг погибли на воле от переохлаждения, так как жировой слой на их перьях не восстановился после очистки от мазута. Экологи потребовали от властей создать реабилитационный центр для птиц. Руководство краснодарского "Сафари-Парка" отказалось пускать на территорию волонтеров, которые привезли спасенных в Анапе птиц. Волонтеры хотели удостовериться, что ослабленных птиц не выпустят на волю, где они гарантированно погибнут.

15 декабря 2024 года два танкера с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе из-за шторма. В результате погиб один из членов экипажа танкера "Волгонефть 212". Кроме того, произошел разлив нефтепродуктов, что привело к катастрофическим экологическим последствиям, говорится в справке "Кавказского узла" "Разлив мазута в Керченском проливе".

Сегодня утром дирекция "Сафари-парка", где находятся отмытые от мазута птицы, отказалась пустить на территорию волонтеров, которые привезли птиц, чтобы познакомиться с условиями их содержания, сообщил в своем Telegram-канале эколог Георгий Каваносян. "Во все штабы и передержки пускают, в "Сафари-парк" нет. Даже одного человека, которого вчера обещали пустить. Непонятно, покормили ли птиц, дали ли лекарства и где они сейчас содержатся?" - написал он сегодня утром. 

После этого оперштаб Краснодарского края опубликовал видео из "Сафари-парка" с птицами, которых привезли из центра спасения пернатых в Витязево. В Сафари-парке их разместили в подготовленной карантинной зоне, разделили по блокам в зависимости от состояния здоровья.

"Есть птицы, которые в лучшем состоянии, активно едят рыбу – они в отдельном вольере. Более пострадавшие, которым еще придется пройти процедуру дополнительной мойки и лечения – в другом. Со всеми работают специалисты. В вольерах есть специальное место с лампами для просушки. По результатам осмотра птиц при поступлении в зоопарк: 69 из прибывших пернатых – сильно ослаблены, плохо передвигаются. Есть птицы с остаточными следами нефтепродуктов на оперении, поражением кишечника и воспалением слизистой оболочки глаз. За ними наблюдают и дают лечение ветеринары и орнитологи", – говорится в видеозаписи.

Ближе к вечеру руководство парка пропустило на территорию волонтера, который снял собственное видео. Он задал на записи вопросы о содержании птиц и, в частности, о том, сколько поступило гагар, внесенных в Красную книгу, но четкого ответа о числе краснокнижных птиц не получил, следует из видео, которое опубликовано в Telegram-канале Каваносяна. 

Эколог отметил, что "Сафари-парк" единственный вызывает вопросы у волонтеров, остальные центры, куда птиц отвозят на реабилитацию, действуют более открыто. 

С ним согласились пользователи Telegram. "Еще не решен с краснодарским "Сафари-парком" вопрос по установлению общего числа и видов птиц, привезенных к ним. Также надо понять, когда, где и как они выпустили. В интернете первая инфа о завозе к ним птицы 22.12.24. Кстати, у них и краснокнижные гагары есть, и бакланы, Сергей снял на видео", - написала Юлия в группе "Разлив нефти в Черном море", на которую подписаны 102 580 человек.

Спасение птиц в основном происходит при помощи волонтеров, подчеркнула Мила Белашова. "К сожалению, никто не дает ни помещения, ни средств на первичку, справляются как могут силами волонтеров, да в таких условиях нельзя долго держать птицу, и работать, поверьте, тоже там очень тяжело. Если не отвезти в подходящие условия, птица погибнет, но и если ее выпустят из ребцентра на волю, она тоже погибнет", - указала она, отметив, что только хорошая реабилитация способна спасти птиц.

По ее словам, помощи от властей мало. "Я уезжала 6-го, все было за счет волонтеров и людей. Чиновники обещали помещение с 3-го числа, но так ничего не поменялось. Люди работают на износ на мойке, все очень переживают за птицу", - написала Мила Белашова.

 "Проблема, что нет центров, частные зоопарки - это на прибыль работа, к сожалению, за счет птиц", - ответила ей Alexandra.

Ранее коммерческий директор "Сафари-парка" Кристина Ханаху сообщала, что птиц привозят уже три недели ежедневно. Привезли более тысячи особей. "Примерно 245 птиц выпустили уже в дикую природу обратно. Потому что орнитологи подтвердили, что им не грозит никакая опасность", - приводит ее слова "Общественное телевидение России".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми, кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Условия сделки с жильем для многодетной семьи из Туапсе вызвали сомнения у юристов

Многодетные супруги из Туапсе получили договор купли-продажи обещанной властями квартиры. Юристы обратили внимание, что деньги на недвижимость пожертвованы меценатом на неизвестных покупателям условиях, а администрация, которую суд обязал предоставить семье жилье, в сделке не участвовала.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Затонувший танкер "Волгонефть". Фото: Правительство России Опубликована петиция с требованием поднять затонувшие части танкеров"Волгонефть"

В петиции к главе Минтранса России, опубликованной анапским блогером, содержится призыв от имени горожан, как можно быстрее поднять затонувшие части танкеров и исключить риск загрязнения побережья из-за штормов. Петиция набрала 15 подписей.

Танкер тонет. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи указали на последствия затягивания подъема танкеров "Волгонефть" со дна моря

Осенние и зимние штормы затрудняют подъем затонувших частей танкеров "Волгонефть" в Керченском проливе, из которых, судя по спутниковым снимкам, продолжаются утечки мазута. До конца текущего года суда скорее всего уже подняты не будут. При этом отчет властей о завершении откачки мазута не исключает новых выбросов нефтепродуктов в море, указали экологи.

Разлив мазута из кормовой части танкера "Волгонефть-239". Кадр видео оперштаба Кубани https://t.me/opershtab23/10289 Разлив мазута в Краснодарском крае привел к гибели более 13 тысяч птиц

Министерство природы Краснодарского края, чей иск к владельцам танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, удовлетворил арбитражный суд, сообщило о гибели более 13 тысяч птиц.