×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:00, 11 января 2025

Разлив мазута около Тамани локализован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятно мазута, который вылился из кормовой части танкера "Волгонефть-239" у поселка Тамань, локализовано на участке длиной в 300 метров.

Как писал "Кавказский узел", 10 января пятно мазута площадью более 2,8 тысячи квадратных метров появилось у кормовой части танкера "Волгонефть-239", выброшенной на мель у поселка Тамань Темрюкского района. На месте разлива, около мыса Панагия, создается площадка для подъезда самосвалов и работы тяжелого экскаватора, который будет собирать мазут из воды, сообщили власти.

15 декабря 2024 года два танкера с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе из-за шторма. В результате погиб один из членов экипажа танкера "Волгонефть 212". Кроме того, произошел разлив нефтепродуктов, что привело к катастрофическим экологическим последствиям, говорится в справке "Кавказского узла" "Разлив мазута в Керченском проливе".

Разлив у берега около мыса Панагия локализован на участке длиной в 300 метров и шириной до 5 метров, сообщил сегодня в своем телеграм-канале оперштаб Кубани.

По данным властей, с берега, где произошел разлив мазута из кормовой части "Волгонефти-239", вывезли 43 самосвала с нефтепродуктами. "По состоянию на 11.00 с пляжа выехали на предприятие для утилизации 43 машины с собранным мазутом. В ночь с 10 на 11 января из порта Новороссийска к мысу Панагия вышел специальный плавучий кран Морспасслужбы с баржой для выполнения работ по сбору нефтепродуктов со стороны моря. В настоящий момент его готовят к работе", - говорится в публикации.

На месте в круглосуточном режиме работают около 100 человек и более 30 единиц техники. "Мазут также собирают аттестованные аварийно-спасательные формирования, подразделения МЧС России, Кубань-СПАС и сотрудники компании ОТЭКО", - заявил оперштаб.

Утром число самосвалов на этом участке было увеличено до 30. "Это позволило ускорить сбор нефтепродуктов с береговой линии. Кроме того, за ночь расширили площадку для работы техники, проложили еще больше 10 метров в сторону кормы "Волгонефти-239". Теперь одновременно здесь собирают мазут два тяжелых гусеничных экскаватора. Оперативно меняют и боновые заграждения вдоль береговой линии. Замазученные и уже теряющие эффективность собирают экскаватором и вместе с нефтепродуктами вывозят на сертифицированное предприятие для утилизации", - сообщили власти.

Напомним, к 10 января с пляжей Анапы и Темрюкского района было вывезено более 147 тысяч тонн загрязненного мазутом песка. При этом волонтеры заявили, что с побережья вывозят и чистый песок.

По оценкам экологов, к 3 января на побережье выбросило лишь небольшую часть мазута из затонувших танкеров, и выбросы будут продолжаться как минимум до конца 2025 года.

Восстановление биосистемы Черного моря после разлива мазута в Керченском проливе займет от пяти до 10 лет. Материалы о последствиях разлива мазута в Краснодарском крае собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Экокатастрофа на Кубани". 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Задержание главы Новокубанска. 30 ноября 2026 г. Фото: kubansledcom
Глава Новокубанска задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями

Силовики задержали главу Новокубанска. По версии силовиков, он совершил подлог, выдав документы о вводе в эксплуатацию СТО, зная, что на деле там работает бетонный завод. Ущерб от действий чиновника оценивается в 12,1 миллиона рублей.

Утечка у кормы «Волгонефти-212». Скриншот фото "Прозрачный мир" от 29.10.26, https://t.me/twrussia/6469 Спутниковые снимки показали утечки с затонувших частей танкеров "Волгонефть"

На спутниковом снимке, сделанном в конце октября, видна утечка у кормы "Волгонефти-212". Пятна-слики, протягивающиеся от коффердамов, возведенных над затонувшими частями двух танкеров, фиксируются на протяжении всего октября.

Мусорный полигон на горе Щелба. Фото пресс-службы администрации Новороссийска от 1.04.25 https://t.me/pressnovoross/3120 Переполнение мусорных полигонов на Кубани дало повод для критики чиновников

Властям Кубани, которые объявили переполненные мусорные полигоны площадками временного хранения отходов, следовало, не дожидаясь кризиса, организовать раздельный сбор и переработку ТКО и построить новые полигоны, указали экологи.