×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:30, 18 января 2025

Журналист Фарид Исмаилов отправлен под арест по делу Toplum TV

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист Фарид Исмаилов, который находился под надзором полиции по уголовному делу против Toplum TV, был задержан в Баку, суд постановил поместить его под стражу. 

Как писал "Кавказский узел", 27 декабря 2024 года суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока предварительного заключения учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и члена "Платформы III Республики" Руслана Иззетли еще на три месяца – до 6 апреля 2025 года, несмотря на их проблемы со здоровьем. Также были оставлены под стражей Акиф Гурбанов, Мушвиг Джаббар, Илькин Амрахов, Рамиль Бабаев и Али Зейналов. 16 и 17 января арестованным были предъявлены обвинения еще по шести статьям УК, им может грозить до 12 лет лишения свободы.

Журналист Toplum TV Фарид Исмаилов был задержан в первой половине дня 17 января и доставлен в главное управление полиции города Баку, сообщили его коллеги на странице издания в соцсети. Они напомнили, что Исмаилов является одним из девяти обвиняемых по делу Toplum TV, семеро из которых находятся под арестом. Фарид Исмаилов и Эльмир Аббасов ранее были переданы под надзор полиции.

В сообщении отмечается, что арестованным фигурантам дела 17 января были предъявлены шесть новых обвинений. "Месяц назад Фарид Исмаилов был вызван в главное управление полиции города Баку, где его предупредили, чтобы он "вел себя хорошо", - отмечается в публикации. 

Из управления полиции Исмаилов был доставлен в Хатаинский районный суд для замены меры пресечения на арест, сообщила адвокат журналиста Зибейда Садыгова корреспонденту "Кавказского узла". По ее словам, Исмаилову также предъявлены шесть новых обвинений. Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца 20 дней, до 6 апреля. 

"Следствие мотивировало заключение Исмаилова под стражу ужесточением обвинения и тем, что он не соблюдал условия меры нахождения под надзором полиции. Якобы он выезжал в районы, не поставив в известность полицию. Фарид сказал, что это неправда, он регулярно ходил и отмечался в полиции. Фарид сказал, что ни в чем не виновен. Кроме того, у него проблемы со здоровьем, Фариду в ноябре 2023 года сделали операцию на носу, а в декабре того же года ему трижды оперировали легкие, он поднял рубашку и показал шрамы от  операций у него на теле. Тем не менее, суд удовлетворил ходатайство следствия и отправил Фарида под арест", - сказала адвокат.

По словам Садыговой, защита подаст апелляцию. В Хатаинском суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию об аресте Исмаилова, представители следственного органа оказались недоступны для комментариев.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.