×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:32, 18 января 2025

Жительница абхазского села госпитализирована после гибели пяти внуков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Женщина, которой не удалось спасти пятерых внуков при пожаре в абхазском селе, госпитализирована в больницу в Грузии.

Как писал "Кавказский узел", 5 января пять детей погибли при пожаре в деревянном доме в селе Папанырхуа Галского района (грузинское название – село Саберио Галского района). По данным МЧС, дом загорелся из-за того, что бабушка детей растопила печь бензином.

Дом принадлежал семье Чолария. Дети с родителями жили в Грузии в селе Ахалкахати, их отправили к бабушке на новогодние каникулы, рассказали местные жители.

Пожар, в результате которого погибли дети, не был связан с отключением электричества, которого в домах нет в среднем по шесть часов в сутки, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в администрации Галского района.

"У нас во всех домах в селах есть камины, буржуйки и так далее, и люди зимой топят дровами, а не пользуются электрообогревателями. И здесь, насколько я знаю, причиной пожара стало то, что бабушка детей спросонья перепутала емкости с керосином и бензином и плеснула в печку бензин, чтобы разжечь огонь. Там полыхнуло. Она попыталась сама проникнуть в дом, но лишь обгорела и тогда побежала за помощью к соседям. Но там уже ничего невозможно было сделать", - рассказал он.

Бесперебойная подача света в Абхазии продолжалась лишь трое суток – с 30 декабря 2024 года по 1 января. 2 января компания "Черноморэнерго" вернула график отключений электричества на четыре часа в сутки. С 9 января длительность отключений электричества увеличена еще на два часа - до шести часов в сутки.

Как отметил источник, милиция пока не стала возбуждать уголовное дело против пожилой женщины, посчитав, что "никакой злонамеренности с ее стороны не было". Кроме того, по его словам, из-за произошедшей трагедии у женщины ухудшилось состояние здоровья, и ее "увезли в грузинскую больницу для лечения".

Глава администрации села Рамин Какубава подтвердил, что милиция не стала возбуждать уголовное дело в отношении пожилой женщины, перепутавшей керосин и бензин.

"Она отлучилась в коровник, а когда вернулась и открыла дверь дома – там уже стена огня была. Она пыталась вынести детей, но сама обгорела. Поэтому дело возбуждать не стали", – сказал Какубава корреспонденту "Кавказского узла". Он также подтвердил, что в настоящий момент женщина находится в больнице в Грузии.

МВД Абхазии, по состоянию на 17.30 мск 18 января, не опубликовало в своем телеграм-канале информацию о процессуальном решении в связи с гибелью детей в Папанырхуа.

Напомним, ранее жители Абхазии рассказали, что на фоне проблем с энергоснабжением самой уязвимой частью населения оказались старики и дети. В домах и квартирах холодно, многие из тех, у кого есть печи, не могут купить дрова из-за приостановки социальных выплат. 9 декабря 2024 года жители Абхазии пожаловались в соцсети, что из-за экономии властями электричества у них возникли проблемы с отоплением домов.

В 2024 году власти России приостановили выплаты абхазским бюджетникам, поскольку власти Абхазии не исполняли договоренности, в том числе об инвестициях и законопроекте об апартаментах. В октябре министр экономики Абхазии подписал соглашение об инвестиционных проектах с Россией. 11 ноября в Абхазии из-за этого начались акции протеста, в результате президент Аслан Бжания ушел в отставку. Подробности собраны "Кавказским узлом" в справке "Абхазия против инвестиционного соглашения с Россией".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена