×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:58, 4 февраля 2025

Полиция Грузии сообщила об уголовном деле против восьми активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восьми задержанным участникам акции протеста 2 февраля в Тбилиси грозит срок лишения свободы до четырех лет за помехи работе стратегического объекта, сообщило МВД.

Как писал "Кавказский узел", вечером 2 февраля перед торговым центром "Тбилиси молл" несколько сотен человек потребовало освободить задержанных на акциях протеста. К торговому центру было стянуто значительное число силовиков. Позднее число протестующих выросло, и они перекрыли автодорогу на выезде из Тбилиси. Силовики задержали ряд участников акции, среди задержанных политик Ника Мелия. Позднее его отпустили, он заявил, что силовик ударил его ногой. В больницы попали минимум семь участников акции. МВД сообщило о 31 задержанном по административной статье о неподчинении требованиям сотрудников полиции.

Министерство внутренних дел задержало восемь человек в связи с попыткой заблокировать дорогу во время акции протеста 2 февраля на выезде из Тбилиси.

 "В ходе расследования установлено, что обвиняемые 2 февраля этого года на акции протеста на территории аллеи Агмашенебели в Тбилиси, несмотря на неоднократные призывы сотрудников правоохранительных органов, в составе группы попытались незаконно перекрыть автомагистраль международного значения", - говорится в заявлении МВД, направленном корреспонденту "Кавказского узла".

МВД указывает, что им грозит срок лишения свободы до четырех лет, поскольку автомобильные дороги имеют стратегическое значение, согласно утвержденному в октябре  2024 года правительством постановлению "Об утверждении списка объектов стратегических и/или особой важности".

Здание Центризбиркома Грузии перед парламентскими выборами включено в список стратегических объектов, за блокаду которых предусмотрена уголовная ответственность. Помимо здания Центризбиркома в список включены здания правительства, прокуратуры, патриархии и других государственных и жизненно важных объектов.  

Неправительственная организация "Центр социальной справедливости" указала, что в ходе акции протеста полицейские превышали силу.

"До сих пор неизвестны точные основания для их задержания. Параллельно с арестами в социальных сетях появились видеокадры полицейского насилия: из материалов видно, как в нескольких случаях группы силовиков расправляются с протестующими. В одном из таких видео отражено, как несколько полицейских, окружив протестующего, бьют его по голове. В одном из распространенных видео, предположительно видно, как полицейские бьют задержанного в белом фургоне. О подобной практике пыток и бесчеловечного обращения говорили активисты в декабре 2024 года", - говорится в сообщении НПО 3 февраля, направленного корреспонденту "Кавказского узла".

Организация отметила, что в отдельных случаях полицейские наносили устные и физические оскорбления протестующим или задерживали их без оснований. "Полицейские нападали на протестующих женщин – активисток и политиков. Были слышны дискриминационные, унизительные и оскорбительные фразы", – указывает НПО.

Напомним, 28 ноября 2024 года Европарламент отказался признать результаты парламентских выборов в Грузии и призвал ввести санкции против лидеров "Грузинской мечты". В тот же день премьер-министр заявил, что Грузия до конца 2028 года отказывается от переговоров о вступлении в Евросоюз. После этого в стране начались акции протеста.

Парламентская ассамблея Совета Европы 29 января потребовала до апреля назначить новые парламентские выборы Грузии и освободить политических заключенных. Грузия в ответ решила прекратить работу в ПАСЕ.

Решение об отзыве делегации Грузии поддержало бюро парламента. Депутаты от "Грузинской мечты" и "Силы народа" в индивидуальном порядке также обратились к президенту ПАСЕ с заявлением о приостановлении своих полномочий, сообщило 3 февраля "Интерпрессньюс".

Силовики проводили жесткие разгоны протестов, применяя слезоточивый газ и водометы, и задерживали протестующих. К 9 декабря на акциях протеста было задержано более 400 человек. Материалы о парламентских выборах и последовавших за ними протестах "Кавказский узел" собрал на странице "Выборы в Грузии-2024".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Персоналии