×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:01, 8 февраля 2025

Рашад Рамазанов пожаловался на нарушение его прав в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденный по делу о наркотиках азербайджанский блогер Рашад Рамазанов пожаловался на насилие со стороны сотрудников колонии, а также на плохие условия содержания.

Как информировал "Кавказский узел", 2 января осужденный по делу о наркотиках азербайджанский блогер Рашад Рамазанов пожаловался, что колония, в который он содержится, переполнена и в ней антисанитария, и что на заключенных оказывается давление.

Рашад Рамазанов (известен также как Рашад Агааддин) был задержан 20 мая 2022 года и арестован по делу о незаконном обороте наркотиков. Супруга блогера заявила, что его преследуют за публикации в соцсетях с критикой в адрес властей Азербайджана. В октябре 2022 года супруга блогера сообщила, что он проводил недельную голодовку с требованием освобождения, которую был вынужден прекратить из-за ухудшения самочувствия.

Отбывающий срок заключения в исправительном учреждении № 15 блогер Рашад Рамазанов подвергся физическому насилию со стороны надзирателей, сообщила его супруга Кенуль Исмайлова.

Об этом, по ее словам, муж сообщил 7 февраля, позвонив ей по телефону. "Днем ранее Рашад обратился за медицинской помощью. В холодную погоду он вынужден был часами ждать очереди, чтобы попасть на прием к врачу. Он попросил надзирателей позволить ему вернуться в барак и позвать его, когда приблизится его очередь. Они не разрешили ему. Рашад через некоторое время повторил свою просьбу. Это рассердило надзирателей, они скрутили Рашаду руки, стали его трясти, кричать на него, порвали ему куртку. В итоге Рашад не только не получил медпомощи, но и подвергся насилию", – рассказала Исмайлова корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, это не первый случай давления на блогера.

"Из-за того что Рашад реагирует на все негативные факты, жалуется, ему создают проблемы. Вообще в колонии очень плохое обращение с осужденными. Качество пищи низкое и на ее прием отводится слишком мало времени, поэтому заключенные не успевают нормально поесть. На кухне, санузлах и в бане – антисанитария. Горячую воду подают раз в неделю и на короткий срок. Рашад жаловался, предавал это огласке, даже однажды смог позвонить и рассказать о плохих условиях содержания журналистам. За отстаивание прав осужденных его периодически подвергают моральному и физическому давлению", – рассказала Исмайлова.

По ее словам, Рамазанов жаловался также на высокие цены в продуктовом магазине. "Мать Рашада тратит половину своей пенсии, чтобы ее сын мог в колонии покупать хотя бы хлеб себе, потому что другие продукты стоят дорого. Я сама без работы и у меня нет дохода, чтобы обеспечить моего мужа нормальными продуктами в тюрьме", – заявила Исмайлова.

Она отметила, что не раз обращалась в Пенитенциарная службу и аппарат омбудсмена с жалобой, что на ее мужа оказывают давление и что он содержится в плохих условиях, однако результатов нет.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от Пенитенциарной службы и аппарата омбудсмена Азербайджана.

Напомним, ранее Союз "За свободу политзаключенных Азербайджана" признал Рамазанова политзаключенным.

5 февраля 2024 года Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Рамазанова к пяти годам и четырем месяцам лишения свободы. Оглашению приговора предшествовало выступление прокурора, запросившего для него 10 лет тюремного срока. В знак протеста Рамазанов проглотил в зале суда батарейку. Тем не менее судья продолжил заседание и вынес вердикт. 6 февраля 2024 года врачи заявили, что здоровье Рамазанова вне опасности.

Рашад Рамазанов в 2002 году окончил бакалавриат географического факультета Бакинского госуниверситета по специальности "эколог", в 2004 году получил степень магистра. Он является автором книг по философии, экологии, истории, общественной мысли. На своей странице в соцсети блогер высказывал критику в адрес властей Азербайджана. 13 ноября 2013 года суд признал Рашада Рамазанова виновным в незаконном обороте наркотиков и приговорил к девяти годам лишения свободы. Сам он отверг обвинение. Бакинский апелляционный суд и Верховный суд Азербайджана оставили приговор в силе, но в марте 2019 года блогер был досрочно освобожден в соответствии с распоряжением президента о помиловании заключенных. После освобождения блогер продолжил критику в адрес властей страны.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии