×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:26, 16 февраля 2025

Один человек задержан на акции протеста в Батуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики в Батуми задержали Гиорги Сихарулидзе, принимавшего участие в акции протеста против преследования властями активистов.

Как информировал "Кавказский узел", вечером 15 февраля активисты провели в Тбилиси шествие с требованием освободить всех задержанных на акциях протеста, в том числе журналистку Мзию Амаглобели.

Участники акции протеста в Тбилиси зачитали около здания парламента письма заключенных. Отец студента Звиада, Зураб Цецхладзе, прочитал письма сына из тюрьмы. В Грузии в последнее время распространилась инициатива – жители пишут письма даже незнакомым заключенным. В свое письмо люди вкладывают конверт с обратным адресом, передал корреспондент "Кавказского узла".

На месте акции протеста дежурили силовики, однако никого задерживать не стали. Главные требования протестующих остались прежними – назначение новых выборов и освобождение политических заключенных.

Из-за акции протеста проспект Руставели был перекрыт. Перед парламентом протестующие установили специальный ящик для отправки писем политзаключенным. Участники акции запустили в небо бумажные фонари, отметило сегодня ночью в своем телеграм-канале ИА "Новости Грузия".  

Акция протеста также прошла в Батуми, активисты провели несколько шествий, а затем собрались у Конституционного суда. Причиной протеста послужили задержания активистов за то, что они будто бы заблокировали дорогу. При этом сами активисты утверждают, что они просто ходили по пешеходному переходу.

Силовики задержали участника акции протеста Гиорги Сихарулидзе, полиция заявила, что он задержан в административном порядке, сообщил сегодня ночью телеграм-канал Tbilisi life.

Напомним, 28 ноября 2024 года Европарламент отказался признать результаты парламентских выборов в Грузии и призвал ввести санкции против лидеров "Грузинской мечты". В тот же день премьер-министр заявил, что Грузия до конца 2028 года отказывается от переговоров о вступлении в Евросоюз. После этого заявления в стране начались акции протеста.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Мзия Амаглобели. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Мзия Амаглобели стала лауреатом премии Валенсы

Осужденная в Грузии журналистка Мзия Амаглобели удостоена премии "Солидарность" имени Леха Валенсы, которая вручается за вклад в защиту демократии и гражданских свобод.

Участники акции протеста. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/856509-rustavelis-gamzirze-shekrebili-momitingeebi-msvlelobas-martaven Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 670 дней

Демонстранты, собравшиеся у парламента Грузии в 670-й день непрерывных акций, потребовали освобождения политзаключенных и выразили протест пророссийскому политическому курсу.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Проевропейские акции в Грузии продолжаются 660 дней

Участники акций в Батуми и Тбилиси в 660-й день протестов потребовали освобождения политических заключенных. Один из них, врач Георгий Чахунашвили, сегодня вышел на свободу по сделке со следствием.

Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Персоналии