×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:31, 16 февраля 2025

Илез Нальгиев ранен в результате покушения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший начальник ОВД Карабулака Илез Нальгиев, осужденный ранее за пытки задержанного, ранен в Сунже в результате нападения, сообщили источники.

Как информировал "Кавказский узел", бывший начальник ОВД Карабулака Илез Нальгиев в 2012 году был приговорен к восьми годам заключения за пытки задержанного.

По данным источника, неизвестные совершили нападение на бывшего главу ОВД Карабулака Илеза Нальгиева, он госпитализирован с ранением в ногу, привело сегодня РБК слова источника.

Нападавший выстрелил несколько раз в Нальгиева и скрылся, его машину нашли сожженной в селе Сурхахи, отметил телеграм-канал "112".

По одной из версий, за покушением могут стоять баталхаджинцы, покушение на Нальгиева было совершено в Сунже, около ресторана, сообщили "Известия" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Совершивший нападение на Илеза Нальгиева садится в машину. Кадр из видео https://iz.ru/1839955/2025-02-16/v-ingushetii-proizoshlo-napadenie-na-eks-nachalnika-govd?main_clickИздание также опубликовало ролик, на кадрах которого показана парковка, на которой стоят несколько машин, к парковке неспешным шагом направляются двое мужчин, они идут друг за другом. На парковке виден автомобиль "Лада", когда мужчины вошли на территорию парковки, из "Лады" выскочил человек, в руке у него пистолет, а на голове капюшон. Он стал стрелять в мужчину, который шел к парковке первым. Тот стал убегать, второй мужчина также отбежал в сторону. Далее все трое выбежали из кадра. Затем человек с пистолетом вернулся, он сел на заднее сидение "Лады", и она тронулась с места. На этом ролик обрывается. Звук в нем отсутствует.

На 07.30 мск 16 февраля на сайте МВД Ингушетии и на сайте следственного управления СКР по республики нет информации о покушении на Илеза Нальгиева.

Батал-хаджи Белхороев – ингушский шейх, основатель одной из кадиритских ветвей (вирдов), последователь шейха Кунта-хаджи, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Батал-хаджи и его последователи". В феврале 2023 года ФСБ включила в список террористических организаций боевое крыло ингушского вирда баталхаджинцев.

"Кавказский узел" также писал, что на Илеза Нальгиева ранее уже совершались покушения. 12 января 2012 года на него было совершено покушение в селении Сурхахи Назрановского района. Взрывное устройство сработало в тот момент, когда он подошел к воротам дома, в котором проживал.

Напомним, вместе с бывшим начальником ОВД Карабулака Назиром Гулиевым Нальгиев проходил обвиняемым по громкому делу о пытках. Первым, кто публично рассказал о пытках со стороны подсудимых, стал Зелимхан Читигов, уехавший в Норвегию из соображений безопасности. Его родственники заявляли, что он был подвергнут жесточайшим побоям.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команда против пыток" Следком ответил на жалобу Точиева цитатой Дзержинского

В своем ответе Ибрагиму Точиеву, который ранее пожаловался Путину на избиение полицейскими, сотрудники следственного отдела по Малгобеку привели приписываемую Феликсу Дзержинскому фразу о том, что пребывание человека на свободе может быть следствием недоработки силовиков.

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Следователь у дома стрелка в Экажево. Фото: Следком Ингушетии / Telegram Житель Ингушетии задержан после стрельбы в силовика

Уголовное дело возбуждено против 37-летнего жителя села Экажево, который насильно удерживал в доме свою супругу и стрелял из ружья в сторону полицейского.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Персоналии