×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:15, 20 февраля 2025

Депутат Госдумы объяснил подоплеку конфликта в селе Хубар

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Забастовка педагогов в селе Хубар из-за увольнения директора связана с земельным конфликтом, а не с политикой, указал депутат Госдумы Сайгидпаша Умаханов в обращении к главе правительства Дагестана. Депутат призвал чиновников говорить главе республики правду.

Как писал "Кавказский узел",  забастовка педагогов в селе Хубар направлена против местной власти, предположил глава Дагестана Сергей Меликов и пригрозил педагогам дагестанских школ, в которых произошли конфликтные ситуации, ответственностью за нарушение права школьников на образование. По его словам, конфликт в селе Хубар "выглядит искусственным", а "речь может идти о высшей степени циничной попытке дискредитировать местную власть, чтобы впоследствии её сменить".

Учителя школы в селе Хубар Казбековского района объявили о проведении бессрочной забастовки с требованием восстановить в должности прежнего директора школы, а жители села – требуют вернуть сельские земли. Жители села провели в минувшую пятницу сход, на котором потребовали восстановить в должности прежнего директора школы Магомедрасула Исакова, а действующего директора, Зулумхана Гаджимагомаева, уволить.  Активисты заявили, что если их требования не будут выполнены, то они проведут акцию протеста в Москве у здания администрации президента. На время забастовки педагогов школы села Хубар власти привозят педагогов из других школ. Большинство учеников не ходят на занятия, их родители поддерживают требование вернуть прежнего директора школы.

Депутат Госдумы Сайгидпаша Умаханов обратился сегодня к председателю правительства Дагестана Абдулмуслиму Абдулмуслимову, сообщило сегодня издание "Новое дело", опубликовав в своем Telegram-канале аудиозапись.

Умаханов обратился к Абдулмуслимову после заявления Сергея Меликова о конфликтной ситуации в селе Хубар Казбековского района.

По мнению депутата,  главу республики дезинформируют о том, что конфликт в Хубаре имеет политический подтекст. "Нужно поехать на место, там же сходы идут, там преподаватели собираются. Неужели тяжело пойти в это село в родном районе, собрать всех людей, выслушать все мнения. Причем тут выборы какие-то, глава района?" - заявил Умаханов в аудиозаписи.

Он указал, что конфликт связан в первую очередь с земельным вопросом. "Выходит, если директор школы заставил бы своих племянников, родственников-депутатов проголосовать и отдать землю, продать, значит директор школы сохранил бы свою должность на месте? Ну там же видно, в чем дело. Люди мучаются. Там земельные вопросы. Там вопросы внутри села", - подчеркнул Умаханов.

Он призвал Абдулмуслимова, как выходца из Казбековского района, включиться в решение конфликта. "Выедь на место, реши вопрос поставь кого-нибудь исполняющим. Дай возможность учителям, чтобы они могли работать. Ну нельзя же так относиться к своему родному народу! Правильно Меликов гороворит, я поддерживаю его мнение. Но он не знает ситуацию внутри. Вы же должны правду ему говорить", - заявил он.

По его словам, конфликтная ситуация связана с тем, что "их земли отдали непонятно кому в аренду, и хотят продать". "На своей земле, со своей земли сено, которое скосили, они сами покупают, чтобы содержать свой скот", - подчеркнул Умаханов

В Telegram-канале Умаханова по данным на 17.15 мск обращение  к главе правительства Дагестана не опубликовано.

"Кавказский узел" также писал, что  18 октября 2024 года учителя школы в селе Хубар объявляли забастовку в знак солидарности с директором Магомедрасулом Исаковым, который был вынужден уволиться на фоне земельного конфликта сельчан с властями Казбековского района. Родители школьников заявили, что поддерживают педагогов.

Мы недавно обновили приложение на Android и iOS, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram, либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Кизлярский районный суд. Фото: сайт Кизлярского районного суда. Мулла из Дагестана осужден за убийство жены

Кизлярский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы муллу, который из ревности задушил супругу, после чего вывез её тело в Тарумовский район и закопал.

Подозреваемый в превышении полномочий. 14 октября 2026 г. Скриншот видео https://t.me/sledcom_press/32463 Нехватка лекарств для пациентов в Дагестане обернулась уголовным делом

Бывший начальник управления Минздрава Дагестана стал подозреваемым в превышении полномочий. В результате его действий, как считают следователи, пациенты с хроническими заболеваниями остались без необходимых лекарств.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: www.donland.ru Дагестанец осужден за участие в тюремном джамаате

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рахима Митеева к семи годам строгого режима за участие в тюремном джамаате в одной из исправительных колоний Дагестана.

Камнепад в Чумадинском районе. Фото: Минтранс Дагестана Жители 11 сёл Дагестана остались без газа после камнепада

Камнепад повредил газопровод в Цумадинском районе, в результате приостановлена подача газа жителям 11 сёл.

Персоналии