×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:19, 8 марта 2025

Суд снял ограничения с Гариба Бабаяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная инстанция удовлетворила жалобу защиты, отменив административный контроль и ограничения на публичные выступления ученого из Нагорного Карабаха Гариба Бабаяна.

Как информировал "Кавказский узел", ученый из Нагорного Карабаха Гариб Бабаян был обвинен в разжигании ненависти после публикации в соцсети. 1 февраля Бабаян был отпущен под административный контроль, суд ограничил его право на публичные высказывания. Перед зданием суда, где избиралась мера пресечения Бабаяну, прошла акция, ее участники обвинили власти Армении в ограничении свободы слова.

О решении апелляционного суда, отменившего ограничения в отношении Гариба Бабаяна, корреспонденту "Кавказского узла" сообщил его адвокат Давид Ованнисян.

По его словам, апелляционный суд удовлетворил жалобу защиты, оспорившей решение суда первой инстанции. "Все ограничения против Бабаяна сняты. Апелляционная инстанция отменила решение об административном контроле и ограничении на публичные выступления", – пояснил защитник.

Решение Апелляционного суда доказывает, что уголовное дело против Бабаяна фикция, добавил Ованнисян. "Апелляционная инстанции констатировала также отсутствие обоснованного подозрения. Не исключаю, что решение суда позволит добиться полного прекращения дела", – заключил адвокат.

Напомним, 30 января в соцсети Facebook* на странице "Независимого центра стратегических исследований" был опубликован видеоролик, на кадрах которого, по утверждению автора, азербайджанцы в центре Еревана поют песню про Карабах. Автор считает позором, что "группа азербайджанцев на центральной площади в Ереване поет на азербайджанском языке песню "Гарабах", и возмущается, что полиция не задерживает их, но "может избивать матерей наших погибших солдат в Ераблуре".

31 января СНБ Армении выступила с заявлением, что "поющие на площади мужчины являются гражданами Ирана". Они находились в Армении с 30 декабря по 3 января. 1 февраля СНБ опубликовала сообщение, что "руководитель общественной организации "Независимый центр стратегических исследований" Г.Б. совершил уголовное преступление по факту разжигания ненависти в Интернете".

Напомним, Гариб Бабаян в последние годы работал в Нагорном Карабахе, где преподавал в местных университетах. Является членом Ассоциации международного права России и Экспертного совета ЧКРИАЦ РИСИ (Черноморско-Каспийский региональный информационно-аналитический центр Российского института стратегических исследований). В 2022 году основал и возглавил "Независимый центр стратегических исследований" в Степанакерте. В блокаду находился в Нагорном Карабахе, был депортирован в Армению в сентябре 2023 года.

Мы недавно обновили приложение на Android и iOS, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram, либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Персоналии