×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:40, 10 марта 2025

Жители Каспийска призвали решить проблему нехватки врачей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Каспийске работает всего одна поликлиника, и местным жителям крайне сложно записаться к врачам или пройти обследование, приходится платить частным клиникам. Власти согласовали место для строительства новой поликлиники, но финансирование не выделено.

Как писал "Кавказский узел", житель Каспийска пожаловался в соцсети, что здание местной поликлиники ветхое и пациентам не оказываются услуги должного качества. Другие каспийчане, комментируя его сообщение, раскритиковали чиновников за состояние медучреждения.

Жители Каспийска рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что поликлиника города находится в удручающем состоянии.

"В городе сейчас всего одна бесплатная поликлиника. Из-за долгих очередей, приходится идти в частные клиники, анализы, УЗИ, МРТ приходится делать платно", - рассказала жительница Каспийска Кистаман.

"Через госуслуги нет возможности записаться на прием к врачу. На месте огромные очереди, пока в ней стоишь, можно заразиться какой-либо инфекцией. К работе врачей нет особых претензий, они вынуждены работать в неприспособленных условиях", - говорит житель города Абдул.

Много лет ходят разговоры, что построят новую поликлинику, но ситуация не меняется

Руководитель движения "Каспийск – наш город" Гуруна Бутаева подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что на весь город работает одна государственная двухэтажная поликлиника, расположенная в старом двухэтажном здании.

"Много лет ходят разговоры, что построят новую поликлинику, но ситуация не меняется. Зато открываются частные клиники. Никаких условий в ней нет, здание скоро развалится. Оно было рассчитано на 50 тысяч населения, сейчас в Каспийске проживает около 150 тысяч человек. В том же помещении на небольшой территории детская, взрослая поликлиники и женская консультация, кабинетов не хватает. Еще есть филиал поликлиники в частном секторе, это одноэтажное здание напоминает барак", - рассказала Бутаева.

В Минздраве Дагестана ранее сообщили, что в Каспийске запланировано строительство поликлиники на 500 посещений в смену, лечебно-диагностического центра и станции скорой медицинской помощи, определен земельный участок.

Представитель администрации Каспийска рассказал, что в мэрии города подготовлена исходно-разрешительная документация на строительство поликлиники в микрорайоне "Кирпичный", на земельном участке с кадастровым номером 05:48:000000:12747, с посещением в смену 150 человек, и строительство поликлиники в микрорайоне "Кемпинг", на земельном участке с кадастровым номером 05:48:000005:476, на 50 человек. Документы направлены в Минздрав Дагестана для согласования выделения средств на их строительство. 

Выделение средств на строительство поликлиники в Каспийске пока не согласовано, и когда начнется ее строительство, информации нет, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минздрава Дагестана на правах анонимности.

Ранее юрист Али Алиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что согласно приказу Минздрава РФ "Размещение отдельных видов медицинских организаций, исходя из условий, видов, форм оказания медицинской помощи, и рекомендуемой численности обслуживаемого населения", в населенном пункте должна быть как минимум одна поликлиника на 20-50 тысяч человек.

"Учитывая, что в Каспийске проживает около 150 тысяч, в городе должно быть минимум три поликлиники", - считает юрист.

Мы недавно обновили приложение на Android и iOS, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram, либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович