×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:37, 15 марта 2025

Два активиста арестованы в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовные дела возбуждены против руководителя Института прав человека Башира Сулейманлы и главы Альянса за наблюдение за выборами Мамеда Мамедзаде. Они арестованы на четыре месяца.

Глава Института прав человека Башир Сулейманлы был задержан 14 марта и доставлен в следственное управление Генеральной прокуратуры Азербайджана, где ему предъявили обвинения по статьям 313 (должностной подлог), 193-1.3.2 (легализация денежных средств либо иного имущества, добытого преступным путем, совершенное в крупном размере) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия) УК Азербайджана, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава правозащитной группы "Платформа права" Самир Казымлы.

По его словам, вечером 14 марта Бинагадинский районный суд Баку избрал в отношении Сулейманлы меру пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца 28 дней. Сулейманлы не признает себя виновным, добавил Казымлы.

14 марта по вышеуказанным обвинениям был арестован также глава Альянса наблюдения за выборами Мамед Мамедзаде, сообщил корреспонденту Кавказского узла" его адвокат Бахруз Байрамов.

По его словам, Мамедзаде также заключен под стражу сроком на 3 месяца 28 дней. Активист не признает вину, защита подаст апелляцию на арест. Достоверных доказательств вины Мамедзаде не представлено.

От детальных комментариев адвокат воздержался, сославшись на обязательства по соблюдению тайны следствия. В случае доказательств вины активистам грозят тюремные сроки до 8 лет.

Юрист, знакомый с ситуацией вокруг преследования активистов, в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" рассказал на правах анонимности, что в Генпрокуратуре Азербайджана возобновлено уголовное производство по делу против "ряда местных и иностранных НПО".

НПО так и не смогли восстановить свою деятельность в полной мере

"Это дело было открыто в 2014 году. Тогда расследование велось против десятков НПО, счета которых были заморожены, а руководителям ввели запрет на выезд из страны. При этом ведущие правозащитники страны были арестованы и приговорены к тюремному наказанию. Через два-три года арестованные были освобождены, были сняты ограничения на выезд из страны другим активистам. Однако НПО так и не смогли восстановить свою деятельность в полной мере. В 2020 году через СМИ была распространена информация о закрытии дела. Однако сейчас дело возобновлено, вновь вызывают на следствие многих активистов. И есть уже первые арестованные – Башир Сулейманлы и Мамед Мамедзаде. Просто они предпочитают не предавать это огласке, опасаясь усугубления ситуации. Нынешние вызовы на следствие связаны с выявлением тех, кто получал гранты от USAID. Однако дело в том, что USAID работал в стране легально, все его партнеры заключали с ним контракты, платили налоги", - сказал юрист.

В Бинагадинском суде подтвердили информацию об аресте Сулейманлы и Мамедзаде. Получить комментарии в Генеральной прокуратуре не удалось.

Летом 2014 года Генпрокуратура Азербайджана заявила о возбуждении уголовных дел против целого ряда местных НПО, филиалов и представительств иностранных НПО о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. В начале августа 2014 года по требованию Генпрокуратуры были арестованы банковские счета шести местных и одной международной некоммерческой организации. По данным активистов, заморожены счета более 20 местных и иностранных НПО. 6 февраля правительство Азербайджана прекратило деятельность Американского агентства международного развития (USAID) на территории страны.

В 2014 году Бакинский суд по тяжким преступлениям вынес приговор главе Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анару Мамедли и двум активистам Баширу Сулейманлы и Эльнуру Мамедову. Суд приговорил Мамедли к 5,5 года лишения свободы, Сулейманлы - 3,5 года тюремного заключения. Мамедов получил 3,5 года условно. В марте 2015 года Сулейманлы вышел на свободу по помилованию.

Мы недавно обновили приложение на Android и iOS, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамизу Мехтиеву предъявлено новое обвинение

Обвиняемому в попытке совершения госпереворота бывшему главе администрации президента Азербайджана Рамизу Мехтиеву предъявлено обвинение в получении взятки.

Али Керимли. Скриншот фото https://qafqazinfo.az/news/detailru/-38752 Условия содержания Али Керимли в СИЗО обеспокоили правозащитников

Администрация СИЗО не обеспечила лидеру партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли проведение медобследования, он содержится в плохих санитарных условиях, а доступ к питьевой воде ему ограничен, заявило Международное общество по правам человека. Правозащитники призвали власти Азербайджана прекратить уголовное преследование оппозиционера и освободить его.

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Персоналии