×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:57, 23 марта 2025

Выброс нефтепродуктов произошел на месте пожара в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На нефтебазе в Кавказском районе Кубани, где с 19 марта тушат пожар, сегодня ночью произошел выброс нефтепродуктов из горящего резервуара.

Как писал "Кавказский узел", к вечеру 22 марта пожар на нефтебазе в районе Кропоткина, продолжающийся с 19 марта, окончательно ликвидировать пока не удалось, там горит второй резервуар на площади 1250 квадратных метров. Местные жители обеспокоены экологической ситуацией в районе.

Утром 19 марта после атаки беспилотников в станице Кавказской на Кубани произошел пожар на нефтебазе, площадь возгорания изначально составляла 20 квадратных метров, однако к середине дня огонь распространился на площади 1700 квадратных метров, к утру 21 марта общая площадь пожара увеличилась до 10 тысяч квадратных метров. В ночь на 21 марта на горящей нефтебазе на Кубани произошел взрыв, пострадали двое пожарных. К вечеру 21 марта пожарным удалось ликвидировать пожар в одном из резервуаров нефтебазы, продолжается тушение огня в другом резервуаре.

"В течение ночи с 22 на 23 марта на нефтебазе в Кавказском районе произошел выброс нефтепродуктов из горящего резервуара, – сообщил сегодня оперштаб Краснодарского края. – Пострадавших нет. Часть нефтепродуктов, вылившихся за обвалование, – потушена. Другие строения и резервуары на территории нефтебазы повреждения не получили".

Параллельно с пожаром на втором из загоревшихся ранее резервуаров после ночного выброса идет горение на территории в границах обвалования этого резервуара, говорится в телеграм-канале оперштаба Краснодарского края в 11.23 мск.

"Общая площадь пожара составляет 2000 квадратных метров. Проводится охлаждение рядом стоящих резервуаров", - отмечается в сообщении. - К тушению пожара привлечены группировки МЧС России из Ставропольского края, Республики Адыгея, Ростовской области, а также техника из 16 муниципалитетов Краснодарского края, четыре пожарных поезда".

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в связи с возгоранием в Кавказском районе проводит лабораторные исследования качества атмосферного воздуха в пяти точках отбора, говорится сегодня в телеграм-канале ведомства.

"На 06.00 23 марта 2025 года в городе Кропоткине зарегистрировано превышение ПДК по показателю бензол. По остальным показателям превышения нет во всех точках отбора", - сказано в сообщении, опубликованном в 11.30 мск. 

Напомним, что из-за горящей нефтебазы в кубанской станице превышены ПДК бензола и диметилбензола, жителям станицы Кавказской рекомендовано не выходить на улицу. 

Мы недавно обновили приложение на Android и iOS, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Танкер Aframax Rio в порту. 15 октября 2026 г. Скриншот https://t.me/ecozhora/8730 После буксировки в Новороссийск Aframax Rio сохранил угрозу для побережья

Капитан порта Новороссийск обязал владельца танкера Aframax Rio обеспечить безопасность судна, так как стоянка небезопасна в шторм, и следить за креном судна. Близ Новороссийска фиксируются выбросы нефтепродуктов.

Ожидание вылета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аэропорт Геленджика приостановил работу

Прием и отправка авиарейсов в аэропорту Геленджика приостановлены в связи с небезопасностью полетов.

Пенсионер в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пенсионера Набиева лишены информации о его состоянии в СИЗО

Дочь Николая Набиева, заявившего в суде об избиении конвоирами, не знает о состоянии здоровья отца. Правозащитники, собирающие деньги для троих пожилых подсудимых, говорят об отсутствии обратной связи из СИЗО, а Марина Захарова в письме пожаловалась на отсутствие лекарств и духоту.

Прокуратура потребовала конфисковать имущество Александра Нестеренко

Суд в Краснодаре рассмотрит иск об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко и его жены на сумму 20,5 миллиона рублей.

Затонувший танкер. Скриншот видео из телеграм-канала Оперштаба Кубани Суд взыскал 34 миллиарда рублей с владельцев затонувших танкеров

Арбитражный суд Краснодарского края в полном объеме удовлетворил иск Минприроды региона о взыскании с владельцев танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, суммарно 34,2 млрд рублей.

Следственный комитет. Фото: admnvrsk.ru/ Жительница Новороссийска заподозрена в участии в экстремистской организации

Следком возбудил уголовное дело в отношении жительницы Новороссийска, которая подозревается в участии в деятельности экстремистской организации за подачу заявления в государственные органы.

Персоналии