×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:37, 31 марта 2025

Жители Дагестана встретили Ураза-байрам фейерверками и праздничными намазами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мусульмане Дагестана сегодня отмечают праздник разговения после окончания месяца поста. Сельчане украсили улицы гирляндами по случаю Ураза-байрама, а в Каспийске запустили праздничные фейерверки.

Как писал "Кавказский узел", 30 марта мусульмане всех регионов Северного Кавказа, кроме Дагестана, отметили праздник разговения Ураза-байрам. Муфтият Дагестана объявил, что празднование Ураза-байрама в республике состоится 31 марта.

Во время Рамадана мусульмане должны воздерживаться от пищи и питья в течение светового дня. Ураза-байрам (Ид-аль Фитр) – праздник разговения после месяца поста. По случаю праздника принято принимать гостей, посещать близких, а также могилы родных.

Праздничный Ид-намаз прошел сегодня по случаю Ураза-байрама в махачкалинской мечети имени Абдулхамида Афанди, в нем принял участие муфтий Дагестана Ахмад Афанди, сообщает в своем телеграм-канале муфтият республики. "Тысячи верующих прибывают, чтобы выразить свои поздравления муфтию", - говорится в сообщении муфтията.

В ночь на 31 марта праздничный салют запустили над мечетью имени Шейха Саида Афанди в Каспийске, сообщил в своем телеграм-канале председатель совета имамов города Мурад Исмаилов. "Фейерверк над мечетью им. Саида Афанди стал ярким символом праздника, радости и единства", - говорится в публикации Исмаилова.

По состоянию на 11.30 мск, под этой публикацией размещено четыре комментария. Их авторы лаконично поздравили мусульман с окончанием месяца поста.

Жители сел Рутул и Шамхал-Термен по случаю праздника украсили улицы гирляндами, а ночью запускали фейерверки, следует из публикаций в телеграм-канале "Что там у дагестанцев?", на который подписаны 94,2 тысячи пользователей.

"Со всей душой подошли к этому. Молодцы", - прокомментировал публикацию пользователь с ником Финик. "В этом году все кому не лень, украсили улицы", - поделился в своем комментарии пользователь с ником Sadruevna.

"Такие молодцы", - написала Sakina. Она же в другом комментарии задалась вопросом, не является ли запуск фейерверков запретным для мусульман действием. "На новый год говорили - харам [запрещено], а сейчас нет? Насколько мне известно, с точки зрения шариата салюты и т. п. запрещены... Можно ведь просто украсить улицы и дома (как уже многие и делают)", - говорится в комментарии.

"Не салют харам, а празднование Нового года, беда не в салюте", - ответил на это Финик.

Мусульманские регионы начинали и завершали пост в разные дни

Разница в датах празднования Ураза-байрама в разных регионах – это "естественное явление", пояснил 29 марта в своем телеграм-канале председатель муфтията Дагестана Абдулла Салимов.

"Некоторые могут задаться вопросом: почему мусульмане разных стран иногда заканчивают пост в разные дни? Здесь нет ничего нового или противоречащего шариату. В разные времена мусульманские регионы начинали и завершали пост в разные дни. Важно понимать, что такие различия были и во времена Пророка... Например: в эпоху сподвижников в хиджазе Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) и жители Шама начали пост в разные дни, и это не вызвало споров", - написал он.

Мы недавно обновили приложение на Android и iOS, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Азиз Акавов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2153 бойцов из Дагестана.

Жительница Дагестана обвинена в оправдании терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы Дагестана, чью публикацию в соцсети силовики сочли оправдывающей терроризм.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Кизлярский районный суд. Фото: сайт Кизлярского районного суда. Мулла из Дагестана осужден за убийство жены

Кизлярский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы муллу, который из ревности задушил супругу, после чего вывез её тело в Тарумовский район и закопал.

Персоналии