×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:10, 2 апреля 2025

Мать Курбана Далгатова оценила перспективы суда по делу о смерти сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики, виновные в смерти Курбана Далгатова, всячески пытаются избежать наказания, а судьи идут у них на поводу, заявила мать умершего после пыток в полиции жителя Махачкалы. Суд по делу о смерти Далгатова продолжится 30 апреля.

Как писал "Кавказский узел", 9 декабря 2024 года суд приговорил к 7,5 года колонии полицейского из Махачкалы Ислама Атавова, признав его виновным по делу о смерти Курбана Далгатова. Адвокат семьи Далгатова обжаловала приговор и подала в Верховный суд Дагестана жалобы на решения освободить подсудимых Имрана Рустамова и Адиса Исакова, которые решили отправиться в зону военной операции, но жалобы были оставлены судом без удовлетворения.

В июле 2024 года было завершено следствие по делу 11 сотрудников Советского райотдела полиции Махачкалы, обвиняемых по делу о смерти Далгатова. Уголовные дела еще двух полицейских, заключивших досудебные соглашения со следствием, – Ислама Атавова и Марата Бабаева – были выделены в отдельное производство. 5 ноября 2024 года Советский райсуд удовлетворил просьбу отпустить Марата Бабаева в зону военной операции на Украине.

Заседание суда по делу о смерти Курбана Далгатова, назначенное на 2 апреля, не состоялось из-за болезни двух адвокатов подсудимых, рассказала "Кавказскому узлу" адвокат семьи Далгатовых Мадина Алиева.

"Следующее заседание будет только 30 апреля из-за того, что судья уйдет в отпуск. А 4 апреля должно было быть заседание суда по апелляции на приговор Исламу Атавову, но из-за болезни потерпевшей, которая обязательно хочет присутствовать на заседании, его тоже, скорее всего, отложат", - добавила Алиева.

Мать Курбана Далгатова Раиса Далгатова рассказала "Кавказскому узлу", что после пикета в Махачкале, который она провела вместе с мужем, интерес к делу ее сына не увеличился. "Ничего пока не поменялось, но после пикета нами интересовался участковый", - подчеркнула она. 

Новых пикетов с требованием справедливых наказаний силовикам за смерть Курбана Далгатова его мать пока не проводила, так как ухудшилось ее состояние здоровья.

Со слов Раисы Далгатовой, сейчас на суде по делу о смерти ее сына исследуются видеосвидетельства в чатах подсудимых. "Они стараются отмазаться, и, возможно, им это удастся – все так продажно", – подчеркнула она.

Далгатова отметила, что если адвокат сочтет нужным подать кассацию на решение освободить подсудимых, которые решили отправиться в зону военной операции, то она поддержит это решение. "Мое желание, чтобы, если это возможно, подали на них в суд еще раз", - заключила она.

Читайте "Кавказский узел" и смотрите наши видео в Telegram без установки VPN.

 Установите наше мобильное приложение для Android и IOS, а также используйте браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и X (бывший Twitter). Смотреть видео "Кавказского узла" можно и в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Азиз Акавов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2153 бойцов из Дагестана.

Жительница Дагестана обвинена в оправдании терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы Дагестана, чью публикацию в соцсети силовики сочли оправдывающей терроризм.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Кизлярский районный суд. Фото: сайт Кизлярского районного суда. Мулла из Дагестана осужден за убийство жены

Кизлярский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы муллу, который из ревности задушил супругу, после чего вывез её тело в Тарумовский район и закопал.

Персоналии