×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:41, 3 апреля 2025

Владельцы судов попросили ограничить размер компенсаций за разлив мазута

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители "Волгатранснефти" и "Кама Шиппинга" подали ходатайство о создании фондов ограниченной ответственности суммарно на 1 миллиард рублей, за счет этих фондов предполагается выплачивать ущерб, который может быть взыскан за разлив нефти под Анапой.

Как писал "Кавказский узел", начались слушания по иску Морспасслужбы к "Кама шиппинг" - владельцу затонувшего танкера "Волгонефть-212", "Волгатранснефть" привлечена в качестве соответчика. Морспасслужба требует возмещения расходов, понесенных в ходе ликвидации последствий разлива нефтепродуктов. 13 февраля тот же суд назначил штраф в 630 тысяч рублей суммарно за нарушение технических параметров владельцам затонувших танкеров. Сумма штрафа ничтожна и несопоставима с ущербом природе от разлива мазута, указали пользователи Telegram.

Мазут был обнаружен на всех пляжах Анапы, на побережье в Темрюкском районе (от поселка Веселовка до станицы Благовещенская) и на побережье Азовского моря в Славянском районе Кубани, говорится в справке "Кавказского узла" "Масштабы загрязнения юга России мазутом".

Арбитражный суд Краснодарского края на заседании в среду привлек Генеральную прокуратуру РФ и Международный фонд для компенсации ущерба от загрязнения нефтью в качестве третьих лиц к делу о взыскании расходов за ликвидацию разлива мазута в Черном море с владельцев танкеров "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239" по иску ФГБУ "Морспасслужба", сообщил сегодня "Интерфакс".

"Ходатайства истца о привлечении к участию в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), Международного фонда для компенсации ущерба от загрязнения нефтью и Генеральной прокуратуры РФ удовлетворить", - сообщил судья.

Ходатайства подавались в рамках разрешения вопроса о возможности владельцами танкеров "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239", потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, создать два Фонда ограничения ответственности для последующих расчетов по судебным делам, в которых они будут выступать ответчиками.

Представитель Морспасслужбы в ходе судебного заседания мотивировал привлечение Ространснадзора тем, что заключение этого ведомства устанавливает набор фактических обстоятельств, ставших причиной чрезвычайного происшествия, а соответственно суд будет принимать решение, необходимо ли создание фондов.

В ходе заседания представители "Волгатранснефти" и "Кама Шиппинга" просили суд удовлетворить ходатайства о намерении создать фонды ограниченной ответственности суммарно на 1 млрд рублей.

Как отметил в суде представитель "Кама Шиппинга", создание фондов носит обеспечительный характер и будет направлено на защиту интересов истцов в судебных делах и других пострадавших лиц для того, чтобы распределять за счет средств фондов все суммы, которые могут быть взысканы в судебных разбирательствах.

Создание подобных фондов предусматривается Кодексом торгового мореплавания как института защиты интересов всех лиц, которые могут пострадать в результате разлива нефтепродуктов.

"Цель создания фондов - это защита интересов как самого истца, так и пострадавших лиц, которые потенциально могут предъявить компаниям иски. Такая финансовая емкость может быть использована для реального исполнения судебных актов", - обозначил позицию представитель "Волгатранснефти".

Рассмотрение ходатайств о создании фондов будет продолжено 24 апреля.

Исковое заявление ФГБУ "Морспасслужба" о солидарном взыскании с ЗАО "Волгатранснефть" и ООО "Кама Шиппинг" расходов за проведение работ по ликвидации разлива нефтепродуктов было принято к производству 30 января. Сумма иска пока не уточняется, говорится в публикации.

"Кавказский узел" также писал, что администрация Анапы подала иск о взыскании 211 миллионов рублей, потраченных на ликвидацию последствий разлива нефтепродуктов в Черном море. В январе в Арбитражный суд Краснодарского края поступило три заявления от Новороссийской транспортной прокуратуры о привлечении к административной ответственности "Волгатранснефти" и еще одно — о привлечении "Кама Шиппинг".

Напомним, 15 декабря 2024 года два танкера с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе. В результате погиб член экипажа одного из танкеров. Кроме того, произошел разлив нефтепродуктов, что привело к катастрофическим экологическим последствиям, говорится в справке "Кавказского узла" "Разлив мазута в Керченском проливе".

Глава Минприроды заявил, что пляжи Анапы и Темрюкского района планируется восстановить к летнему сезону следующего, 2026 года. В течение нескольких лет на пляжах будут выбросы мазута, не согласились экологи.

По оценкам специалистов, восстановление биосистемы Черного моря после разлива мазута в Керченском проливе займет от пяти до 10 лет. Материалы о последствиях разлива мазута в Краснодарском крае собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Экокатастрофа на Кубани".

Читайте "Кавказский узел" и смотрите наши видео в Telegram без установки VPN . Установите наше мобильное приложение для Android и IOS, а также используйте браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и X (бывший Twitter). Смотреть видео "Кавказского узла" можно и в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Танкер "Волгонефть-212". Фото: https://www.instagram.com/p/DWY94ulDKTs/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался ограничить ответственность владельца «Волгонефть-212» за разлив мазута близ Анапы

Арбитражный суд Краснодарского края не разрешил владельцу танкера "Волгонефть-212", потерпевшего крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, присоединиться к фонду ограничения ответственности, созданному страховыми компаниями.

Последствия атаки безэкипажных катеров. Фото: администрация Сочи В больницах Сочи остаются четыре пострадавших после атаки безэкипажных катеров 

Среди госпитализированных есть ребенок. Общее число пострадавших возросло до 28 человек. 

Две гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Траур по жертвам атаки беспилотников объявлен в Новороссийске

Жители Новороссийска организовали в сквере мемориал по погибшим при атаке дронов, а власти города отменили развлекательные мероприятия. Среди поврежденных домов оказался многоэтажный ЖК, куда в ноябре 2025 года уже врезался беспилотник.

Безэкипажный катер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек пострадали при атаке безэкипажных катеров в Сочи

Медицинская помощь после атаки безэкипажных катеров в Сочи потребовалась восьми людям, пять из них госпитализированы. Взрывом повреждена часть Приморской набережной.

Водоросли. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Море смыло гниющие водоросли в Анапе на фоне бездействия властей

Власти дождались, пока море смоет гниющие водоросли на Лечебном пляже Анапы, указали блогеры. Кладофора бродячая (камка) важна для экосистемы и насыщает воду кислородом, но для комфорта отдыхающих ее нужно своевременно убирать с берега.

Многоэтажный дом, пострадавший после атаки БПЛА в Новороссийске. 9 сентября 2026 г. Скриншот видео https://t.me/kravchenko_glava_nvrsk/16932" После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 472 квартиры и 69 домов

В результате атаки беспилотников минувшей ночью повреждения получили 472 квартиры в 73 многоквартирных домах и 69 частных домовладений. Шесть домовладений Восточного района повреждены практически до основания.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович