×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:26, 2 мая 2025

Жительница Ингушетии попросила не возвращать ее к родственникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20-летняя Айна Манькиева из Ингушетии, которую близкие объявили пропавшей, попросила не искать ее и не сообщать родственникам о ее местонахождении. 

"Кавказский узел" неоднократно писал о случаях побега из семьи девушек с Северного Кавказа - из Ингушетии, Чечни и Дагестана. Проблема эвакуации жертв домашнего насилия наиболее остра в этих регионах, поскольку там власти и силовики принимают сторону семейных агрессоров, указали ранее правозащитники.

Проблема семейного насилия в Дагестане, Ингушетии и Чечне охватывает женщин разных возрастов, но бежать от него в основном стараются молодые девушки до 30 лет, указали правозащитники команды Ad Rem в своем докладе. В июне 2023 года BBC выпустила документальный фильм "Когда я сбежала" о девушках с Северного Кавказа, которые смогли вырваться из-под контроля семей. Для жертв домашнего насилия побег зачастую становится единственной возможностью сохранить жизнь, подчеркнули правозащитники.

Информация об исчезновении 20-летней Анны Манькиевой распространялась по ингушским социальным сетям с 28 апреля, ее опубликовали многие Instagram*-паблики и Telegram-каналы, связанные с республикой.

К сообщениям прилагалось паспортное фото девушки. Всех, кто владеет информацией о ее местонахождении, авторы публикаций призывали сообщать по указанному номеру телефона или “в правоохранительные органы”. В некоторых сообщениях уточнялось, что девушка не вернулась домой из колледжа. 

Сегодня в социальных сетях распространилось видео, на котором Айна Манькиева заявляет, что ее жизни угрожает опасность в случае возвращения домой. Запись опубликовал паблик  serdalo_ingushetii в Instagram*. 

Девушка держит в руках листок с датой записи - 1 мая 2025 года. 

На видео девушка называет свое полное имя и паспортные данные. “Я ушла добровольно из дома 28 апреля 2025 года. Моей жизни, здоровью и безопасности (сейчас) ничего не угрожает. Прошу меня не искать и в розыск не подавать. Также прошу не сообщать никакой информации обо мне моим родственникам. Возвращаться домой я не планирую, потому что это может угрожать моей жизни, здоровью и безопасности”, - говорит она.

Авторы комментариев под публикацией о видео критикуют побеги девушек из дома. “Зачем позорить своих родителей, братьев и сестер? И чего ты добиваешься таким путем?”, - спросила _amina_arsamakova__. 

“Их много так ушедшие из дома. Кто-нибудь знает как сложилась их жизнь? Мне не кажется что человек безвозмездно помог ей сбежать”, - написала _____harbor. 

“Девушки не убегайте из дома, если есть проблемы. Мама вас поймет и спокойно решит ваши проблемы, доверьтесь мамам (...) мы девушки боимся всего, думаем, “если узнают то тогда убьют”. Зачем таким способом травмировать родителей?”, - считает sabishka_55554. “Я бы на месте родителей,нашла бы её и вернула бы домой”, - заявила prostaia8506.

“Вы что думаете, что все семьи идеальные? Есть очень много неблагополучных семей. Знаю одну семью, где брат не оставлял в покое свою сестру, она очень боялась. Мама ее не поддержала, боялась своего сына-алкаша. Не дай Аллах в такой семье чтобы вообще рождались девочки”, - возразила 77.kvhoeva.

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в  Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.