×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:57, 3 мая 2025

Суд арестовал четверых человек после извинений за конфликт в Зеленокумске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четыре человека арестованы, пятый подозреваемый объявлен в розыск по делу о нападении на полицейских на кладбище Зеленокумска. Извинения задержанных, которые по данным Telegram-каналов принадлежат к цыганской общине, разместили на своих ресурсах региональные Следком и МВД.

 29 апреля в городе Зеленокумске сотрудники полиции при осуществлении охраны общественного порядка на кладбище сделали замечание группе лиц по поводу распития спиртного в общественном месте. Но мужчины  проигнорировали замечание и стали вести себя агрессивно, трое силовиков получили "телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, ушибленных ран лица и головы", сообщило сегодня управление Следкома России по Ставропольскому краю.

Четыре человека были задержаны по делу о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти (часть 2 статьи 318 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы), суд арестовал их до 29 июня. Местонахождение пятого подозреваемого устанавливается, говорится в сообщении.

К нему приложено видео, на котором следователи по очереди спрашивают троих  задержанных, признают ли они вину в совершении преступления и раскаиваются ли в содеянном. Мужчины, лица которых на видео размыты, отвечают утвердительно.

Следователь в суде заявил, что необходимость избрания меры заключения, связанной с  заключением под стражу, объясняется возможностью, что подозреваемые могут скрыться.

Один из мужчин в зале суда заявил, что "просит прощения".

Задержанные и ранее извинялись перед силовиками. Так, 30 апреля в Telegram-канале ведомства было опубликовано видео, на первых кадрах которого показаны кадры драки силовиков  и мужчин на кладбище, а затем один из подозреваемых, лицо которого на видео размыто, приносит извинения. 

"Прошу у сотрудников полиции Российской Федерации прощения и у жителей за то, что вчера на кладбище на Дормаше неправильно повели себя", - говорит один из мужчин.

Извинения принес и еще один задержанный. "Прошу прощения у граждан-сотрудников, проживающих в городе Зеленокумске. То, что совершили на кладбище - нехорошие моменты делали. Прошу прощения", - следует из записи, которую опубликовало управление МВД России по Ставропольскому краю в своем Telegram-канале. 

Как следует из видеозаписи конфликта на кладбище, которую разместил "Блокнот Ставрополь", вокруг троих силовиков собралась толпа людей, в том числе женщины. Один из мужчин громко кричал, наступая на сотрудников полиции. "Почему вы не даете спокойно посидеть?" - спрашивал он. Силовики вначале отвечали тихо. "Потому что это общественное место, у людей траур, и не нужно тут устраивать попойку", - крикнул потом один из силовиков в ответ.

После этого камера на несколько секунд ушла в сторону. На следующих кадрах видно, что со стороны, где стояли полицейские, было распылено какое-то вещество, началась драка. В частности, силовики ударили мужчину, который задавал вопрос, другие собравшиеся стали бить полицейских.

Всего были задержаны девять человек, на них были составлены административные протоколы по статьям о мелком хулиганстве и неповиновении требованию сотрудника полиции, сообщало МВД 30 апреля.

"Блокнот Ставрополь", а также Telegram-каналы "База", Mash и Readovka сообщали, что речь идет о представителях цыганской общины.

"Кавказский узел" также писал, что в 2013 году в ходе массовой драки цыган в Ипатово погиб человек, среди пострадавших был и участник полиции. Причиной драки стал бытовой конфликт, все его участники были пьяны. Силовики тогда подчеркнули, что подобный инцидент с цыганами в регионе фиксируется впервые.

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Борис Надеждин (слева) и Наталия Арно. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борис Надеждин* и Наталия Арно* выступили в поддержку Мовлаева

Политик Борис Надеждин* и правозащитница Наталия Арно* приняли участие в акции с призывом к властям Казахстана отменить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DeC3hSYRpaz (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Проезжая часть улицы Калининградской в Нальчике не освещается в темное время суток, по этой причине там были сбиты два человека, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, рассказали о неработающих фонарях и на других улицах и раскритиковали чиновников за нерешенные проблемы дорожной инфраструктуры.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Стример из Москвы извинился на коленях за оскорбление жителей Чечни

Московский стример, высказавший оскорбления в адрес жителей Чечни, записал ролик, на кадрах которого принес им извинения, стоя на коленях, и объяснил свои слова неадекватным состоянием из-за алкогольного опьянения.

Раздача еды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров отчитался о раздаче риса с курицей жителям Газы

Для жителей Газы, живущих в нескольких лагерях и центрах временного проживания, фонд имени Ахмата Кадырова приготовил около 50 больших кастрюль риса с курицей, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Во время допроса. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали проверить данные о массовой фальсификации в Кабардино-Балкарии дел о терроризме

Более 100 жителей Кабардино-Балкарии подписали открытое письмо представителям федеральной власти, в котором заявили о фальсификации дел по обвинению в намерении вступить в "Имарат Кавказ"*, применении пыток и давления, потребовав проверить действия силовиков. Правозaщитный центр Кабардино-Балкарии в обращении к главе республики Казбеку Кокову поддержал эти требования.

Ахмед Дудаев. Стоп-кадр видео из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 04.10.26, https://t.me/RKadyrov_95/6976 Чеченский пропагандист возглавил парламент республики

Ахмед Дудаев избран спикером парламента Чечни, днем ранее он оставил пост главы Миннацинформа республики. Его поддержали 38 депутатов парламента, остальные кандидаты получили по одному голосу.

Персоналии