×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:46, 11 мая 2025

Активистов обеспокоила судьба баскетбольной площадки в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На баскетбольной площадке в парке Ленинского комсомола установили теннисный корт, который сдается в аренду, сообщили активисты. Мэрия города сообщила о модернизации площадки в мультиспортивную и пообещала решить ее судьбу с учетом мнения посетителей парка.

Как писал "Кавказский узел", в парке Ленинского комсомола, против застройки которого протестовали махачкалинцы, осенью 2023 года было начато строительство баскетбольной площадки. Мэрия Махачкалы пояснила строительство площадки для баскетбола в парке Ленинского комсомола просьбами жителей. Часть опрошенных "Кавказским узлом" махачкалинцев считает, что баскетбол набирает популярность в республике и такая площадка необходима. Другие жители города и активисты движения "Город наш" отметили, что спортивные объекты уменьшают зеленую зону парка и в нем нужно запретить любое строительство.

О том, что баскетбольная площадка в парке Ленинского комсомола превратилась в арендуемый теннисный корт, сообщил 4 мая в своем Telegram-канале блогер Марат Лугуев

"Берется площадка в парке Ленинского комсомола, заливается бетоном и ограждается якобы в благих целях - там будут развивать баскетбол. Но через некоторое время горожан щелкают по носу, и баскетбольную площадку закрывают, превращают в теннисный корт, который сдается в аренду. То есть у нас забрали под благовидным предлогом часть зеленого парка и превратили в личную кормушку. Кто считает, сколько раз сняли этот корт за день? Один или десять? Куда идут эти деньги? На то, чтобы построить еще один ларек? Залить еще немного бетона?" - возмутился автор канала. 

На каком основании у нас общественное пространство превращается в коммерческий проект?

"В парке Ленинского комсомола была простая баскетбольная площадка. Уличный баскет, без тренера, без понтов, просто мальчишки приходили погонять мяч. А теперь это теннисный корт. С тренером, родителями на лавочках и, конечно, арендой. Сегодня ребята пришли поиграть и ушли. Час стояли, ждали, пока "элита" наиграется. Не дождались", - прокомментировал ситуацию в своем Telegram-канале 5 мая активист движения "Город наш", юрист Арсен Магомедов.

"На каком основании у нас общественное пространство превращается в коммерческий проект? Кто решил, что платный теннис важнее баскета? Кто дал право закрывать доступ к площадке, которая была для всех? Где место для тех, кто просто хочет играть, а не платить? Парк - это не бизнес-площадка, а место для жизни. И пока ещё не поздно, давайте не допустим, чтобы он стал исключительно для тех, кто может заплатить", - призвал он.

Средства, полученные от аренды, планируется направлять на содержание самой площадки

Мэрия Махачкалы заявила сегодня, что читает обсуждения в соцсетях относительно судьбы баскетбольной площадки, и назвала озвученное активистом инсинуациями. "Например, некоторые утверждают, что баскетбольную площадку закрыли и вместо неё якобы сделали теннисный корт — это не соответствует действительности. Площадка изначально была баскетбольной, но её модернизировали, сделав мультиспортивной: теперь здесь можно играть не только в баскетбол, но и в теннис, волейбол и бадминтон. Что касается коммерческой составляющей — вопрос пока не решён и не утверждён. Предложение действительно рассматривалось, но даже в случае его принятия аренда будет краткосрочной и при условии учёта интересов тех, кто хочет играть в баскетбол. Средства, полученные от аренды, планируется направлять на содержание самой площадки", - говорится в Telegram-канале администрации Махачкалы.

Городские власти уточнили, что "аренда рассматривается <...> как инструмент регулирования графика использования и поддержания площадки в хорошем состоянии." Есть те, кто желает играть в баскетбол, есть те, кто желает играть в теннис. И те, и другие – жители нашего города", – указано в сообщении. 

При этом мэрия заявила, что "поле не закрывалось, за исключением дней проведения работ, а за эти дни ни с кого деньги не собирали, а если какое-то время там играли в теннис, то и это были наши же земляки, те же посетители этого парка".

Власти города пообещали решить судьбу площадки с учетом мнения посетителей парка. "В приоритете мнение посетителей парка, решение будет принято с учетом их позиции, а не обсуждений в соцсетях. <...> Встреча планируется и будет проведена. Тогда и будет принято решение с учетом интересов всех сторон: оставить ли там и корт или только баскетбольную площадку, вопросы содержания и прочее", - говорится в сообщении. 

Это один из простых способов извлечь выгоду

Баскетбольная площадка для всех легко превращается в источник прибыли, отметил руководитель правозащитной организации "Монитор пациента и ЖКХ" Зияутдин Увайсов. "Это один из простых способов извлечь выгоду. Сначала под видом общественного блага открываешь баскетбольную площадку. Вроде бы инициатива достойная. Тех, кто высказывает сомнения, справедливо подозревая чиновников в желании заработать, обвиняешь в том, что они против спорта. Проходит время, и появляется аргумент: на содержание площадки нужны средства, парки тоже требуют ухода, а денег нет. Начинается сдача площадки в аренду под теннис. Затем постепенно увеличивается число платных часов, и в итоге доступ становится полностью коммерческим", -  написал он в своем Telegram-канале 6 мая.

Заявления  о необходимости коммерции для содержания парков никогда не сопровождаются прозрачной отчётностью — сколько денег поступает, сколько тратится, и куда именно, подчеркнул он 

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

Персоналии
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:40, 26 августа 2026
Патяева Елена