×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:28, 18 мая 2025

35 подростков задержаны после драки в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовая драка подростков в Махачкале привела к задержанию 35 ее участников, на родителей составлены протоколы о неисполнении обязанностей по воспитанию детей. Следствие и администрация Махачкалы проводят проверки.

Глава Следкома России Александр Бастрыкин затребовал доклад "в связи с публикациями противоправной деятельности молодежных групп в Республике Дагестан". "В социальных медиа сообщается, что в городе Махачкале подростки объединяются в группы с целью совершения противозаконной деятельности, в том числе организации массовых драк", - указано в сообщении Следкома. Ведомство отметило, что по этому поводу организована процессуальная проверка.

Глава ЦУР Дагестана Исрафил Исрафилов сообщил, что причиной внимания Бастрыкина стала массовая драка между подростками. "В связи с недавним конфликтом между подростками в Махачкале МВД оперативно задержало зачинщиков и активных участников. Несовершеннолетние доставлены в отдел полиции, в отношении родителей составлены административные протоколы", - говорится в сообщении.

Глава Минобрнауки Дагестана Яхья Бучаев проинформировал, что  в участки были доставлены 35 несовершеннолетних. "В связи с событиями, которые происходили на территории г. Махачкалы 16 мая 2025 года в отношении родителей несовершеннолетних, принимавших участие в несанкционированных митингах, составлены административные материалы по статье 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или законными представителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних)", - проинформировал он.

Администрацией Махачкалы организовано служебное расследование, сообщил мэр города Юсуп Умавов. "Столичному управлению образования даны конкретные указания для взаимодействия с профильными службами, чтобы предотвратить вовлечение детей школьного возраста в подобные действия", - сообщил он сегодня в своем Telegram-канале.

Драки происходят во многих городах республики, сообщила сегодня "База".

"По предварительным данным, столкновения начались после того, как на соревнованиях по борьбе парень из Махачкалы проиграл представителю Кизляра, что очень не понравилось его компании. Они решили отомстить победителю, а в сам конфликт вмешались случайные люди. В итоге всё это переросло в крупные разборки между бандами. Одни из участников конфликта называют себя "пятисотые", другие — "стотринадцатые", — говорится в сообщении.

Видео, на котором большая группа подростков идет по городу, а навстречу ей бежит еще одна группа, опубликовал сегодня "Черновик", сопроводив его саундтреком из сериала "Слово пацана". "Две группировки молодёжи, уверены, что в каждой не больше десяти человек), давшие себе громкие и таинственные названия (по их мнению) и сотни любопытных прогульщиков уроков и тренировок, собрались сначала в районе Троллейбусного кольца, а потом добрались до района 2-го рынка Махачкалы", - говорится в публикации.

"Кавказский узел" не публикует видеозаписи и стоп-кадры видео в связи с запретом распространения изображений несовершеннолетних без согласия их родителей (законный представителей).

"Кавказский узел" также писал, что ранее  видеоролик о том, как подросток в Махачкале бьет и бросает одноклассницу в снег,  вызвал осуждение в соцсети. МВД отчиталось, что родители детей  привлечены к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию, а сами дети поставлены на учет.

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в  Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.