×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:53, 23 мая 2025

Суд продлил арест бывшему главе "Ингушэнерго"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Магасский районный суд в Ингушетии продлил на два месяца срок ареста бывшему гендиректору "Ингушэнерго" Адаму Цечоеву, обвиняемому в хищении более 66 миллионов рублей при строительстве электроподстанции. Также был продлен арест двух других фигурантов дела.

Как писал "Кавказский узел", в апреле 2024 года после обысков в офисе "Дагэнерго" в Махачкале был арестован директор "Россети Северный Кавказ" – "Дагэнерго" Магомедхабиб Мухумаев. Дело расследуется по статье о мошенничестве в составе организованной преступной группы, сумма ущерба оценена в примерно 2,8 миллиарда рублей. 

"Суд продлил срок содержания под стражей Адаму Цечоеву и Хусену Цечоеву на два месяца – до 25 июля, а Магомеду Арчакову – на месяц, до 25 июня 2025 года", - цитирует РИА «Новости» источник в суде.

В октябре 2024 года суд арестовал этих трех фигурантов дела по делу о хищении более 66 миллионов рублей при строительстве электроподстанции "Плиево-Новая" в Назрановском районе.

Позднее, 23 января, УФСБ по Ингушетии отчиталось, что по этому уголовному делу арестованы восемь бывших и действующих сотрудников ПАО "Россети Северный Кавказ" и его филиала "Ингушэнерго", а также подрядчиков, цитировал «Интерфакс» сообщение ведомства. 

По данным следствия, в 2018 году между ООО «Проф-Строй» и ПАО «МРСК Северного Кавказа» был заключен договор на строительство подстанции. «Ингушэнерго» в свою очередь заключило договор с ООО «Центр технического заказчика» (ЦТЗ) на оказание услуг по строительному контролю. Арчаков, представлявший ЦТЗ, подписывал акты проведенных работ вместе с тогдашним гендиректором «Ингушэнерго» Адамом Цечоевым. Следствие считает, что фигуранты дела изготовили ложные справки об оплате якобы выполненных работ на сумму более 66,2 млн рублей. Впоследствии деньги были перечислены ООО «Проф-Строй» и были похищены в том числе должностными лицами ПАО «МРСК Северного Кавказа».

Первая очередь подстанции 110 кВ «Плиево Новая» была введена в эксплуатацию в Назрановском районе Ингушетии в сентябре 2019 года. Инвестиции в первую очередь составили 808 млн руб. Общий объем инвестиций в проект превысит 1 млрд руб. Энергообъект мощностью 80 МВА позволяет выдать потребителям Чечни и Ингушетии электроэнергию, которая вырабатывается на Грозненской ТЭС, информировал РБК. 

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в  Telegram либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович