×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:52, 2 июня 2025

Оплата путевок в хадж становится семейным делом для жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Паломники из Чечни часто стараются самостоятельно накопить на путевку в хадж, но сумма в 5600 долларов значительна и родственники всегда стараются помочь деньгами. 

Как писал "Кавказский узел", квота для Чечни на паломничество в Садовскую Аравию в 2024 году году составляла 3000 человек, а в этом году из Чечни в хадж отправились 3500 паломников. Последняя группа, в состав которой вошли также родственники и приближенные Рамзана Кадырова, вылетела в Саудовскую Аравию из аэропорта Грозного 31 мая.

Хадж, то есть паломничество к мусульманским святыням в Мекке, является одним из пяти основных столпов ислама. Совершить хадж хотя бы раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия и имеющему возможности для этого. Обычно паломничество в Мекку совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря и завершается праздником жертвоприношения Курбан-байрам. Кроме того, существует так называемый "малый хадж" - умра.

Цена путевки в хадж из Чечни практически не изменилась с прошлого года, заявил "Кавказскому узлу" помощник муфтия Чечни Леча Хункаров. В 2024 году стоимость комфорт-тура из Чечни составляла 5500 долларов. 

"Стоимость путевки - 5600 долларов, это комфорт-тур. Он включает прямой перелет из Грозного в Саудовскую Аравию и обратно. У всех стандартный набор по размещению в гостиницах с питанием, трансфер в течение 22 дней и гид-проводник по местам поклонения, а также пять литров воды из священного источника Зам-Зам”, - рассказал Хункаров. Он добавил, что квота на хадж была выбрана полностью, однако двум паломникам по состоянию здоровья пришлось остаться в республике.  

63-летний Осман Юниев впервые выехал в хадж. Мужчина собирал средства сам, хотя отчасти ему помогли родные и близкие.

"Я сколько знаю людей, все они, в том числе старшие, говорят, что паломник должен собрать деньги сам: свои пенсии, другие какие-то доходы, что-то со двора, из живности продать. Так и собирают, идут к этой своей мечте, чтобы на свои деньги поехать. Но жизнь все равно диктует свои правила, и конечно, дети хотят помочь", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

Асламбек значительно моложе, он также сам зарабатывал на хадж, но и ему помогли близкие. "Молодежь сама зарабатывает, я вот на стройке работал. А если старик, например, объявляет, что хочет поехать на хадж, родственники приходят и помогают: просто дают деньги, заставляют принимать или куда-нибудь на стол положат, так потихоньку собирается сумма. В основном чеченцы живут очень социально в плане того, что семья, родные и близкие общими усилиями помогают в деле поездки в хадж", - пояснил он.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в  Telegram либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак “Почетный железнодорожник” главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Наводнение в Махачкале. Кадр сюжета "Первого канала". 140 тысяч жителей Дагестана и Чечни получили финансовую помощь после паводков

Число заявителей, обратившихся за помощью, в Дагестане составляло 270 тысяч человек, от пострадавших из-за паводков жителей Чечни на конец июля поступило более 52 тысяч заявлений. Таким образом компенсации получили чуть более 43% от общего числа заявителей по двум регионам.

Персоналии