×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:49, 6 июня 2025

Состояние азербайджанского экономиста Гасымова ухудшилось из-за голодовки в заключении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пенитенциарном комплексе в Умбакы ухудшилось состояние здоровья азербайджанского экономиста Фазиля Гасымова, который 27 суток проводит голодовку. Из-за голодовки его перевели в карцер, сообщил брат заключенного.

"Кавказский узел" писал, что в марте суд в Баку приговорил экономиста Фазиля Гасымова к девяти годам лишения свободы по делу об изготовлении поддельных денег. Защита пообещала обжаловать приговор. Фазиль Гасымов начал голодовку 10 мая в знак протеста против жестокого обращения. 

В августе 2023 года экономист Фазиль Гасымов был задержан в Турции и доставлен в Азербайджан, где был арестован. Сам Гасымов считает свое уголовное дело местью за подготовленные совместно с Губадом Ибадоглу материалы о коррупции в Азербайджане. В деле был еще один обвиняемый – Анар Алиев, который дал показания против Гасымова. 

Состояние здоровья экономиста в результате голодовки ухудшилось, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его брат Назим Гасымов. "Фазиль 27-е сутки проводит голодовку в пенитенциарном комплексе в Умбакы. В последние дни у него возникли сильные почечные боли, давление резко падает. На днях, когда его привезли на заседание апелляционного суда, он от слабости не мог стоять на ногах. Никакой медпомощи ему не оказывается, врач лишь измеряет кровяное давление", - рассказал Назим Гасымов.

По его словам, состояние Фазиля Гасымова усугубляется тем, что "последние 15 дней его содержат в штрафной камере". 

"Условием возвращения в обычную камеру Фазилю называют прекращение им голодовки. Ему заявили, что пока он не остановит голодовку, будет оставаться в карцере. Фазиль уже проводил длительную голодовку, которая серьезно подорвала его здоровье. В этот раз Фазиль пошел на отчаянный шаг в связи с тем, что из канцелярии СИЗО в Умбакы исчезла подготовленная им апелляционная жалоба. Фазиль считает, что это было сделано преднамеренно. Когда он выразил протест и потребовал возвращения ему документа, он подвергся физическому давлению. Фазиль требует прекращения давления на него и освобождения из тюремного заключения", - отметил брат экономиста. 

Фазиль Гасымов объявлял голодовку в СИЗО в июне 2024 года, требуя прекращения уголовного преследования. После 96 суток голодовки он был помещен в реанимацию.  

Адвокат Немат Керимли в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметил, что преследование экономиста "абсолютно необоснованно".

"Нет ни одного достоверного доказательства против Фазиля Гасымова. Другой фигурант дела Анар Алиев в суде отказался от показаний, данных им на предварительном следствии и заявил, что вообще не был знаком с Фазилем Гасымовым и соответственно не мог совершить вместе с ним каких-либо действий", - отметил адвокат.

Пенитенциарная служба для комментариев в связи с выходным днем по случаю праздника Курбан-байрам оказалась недоступна.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Персоналии