×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:44, 9 июня 2025

Назначена третья экспертиза по рухнувшему в Ростове-на-Дону дому

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья назначила третью экспертизу по рухнувшему на улице Нариманова в Ростове-на-Дону дому, эксперты должны осмотреть все комнаты и квартиры, а жильцы, которые не могут больше года попасть в свое жилье, не должны им мешать. Юрист Ирина Якымив назвала определение судьи абсурдным.

Как писал "Кавказский узел", 27 января 2024 года начала разрушаться стена пятиэтажного дома на улице Нариманова в Ростове-на-Дону, после чего обрушился первый подъезд. Власти пообещали увеличить выплаты жильцам за потерю имущества с 30 тысяч до 100 тысяч рублей. В январе стало известно, что результаты экспертизы оценки стоимости квадратного метра жилплощади не устроили администрацию, они запросили новую.

По рухнувшему дому по улице Нариманова в Ростове-на-Дону запросили третью экспертизу, которая, по мнению юриста Ирины Якымив, противоречит нормам закона, пишет 8 июня 161.ru.

По словам юриста, судья принял решение назначить очередную экспертизу с обязательным осмотром всех комнат и квартир в разрушенном доме. Кроме того, жильцы должны сами обеспечить доступ экспертов в жилье.

Две предыдущие экспертизы администрация оспорила в суде, так что компенсации жильцы пока не получили. В суд жильцы пришли с результатами экспертизы, но судья отказалась их принять, потребовав провести судебную экспертизу. Суд назначил организацию, которая ее провела без учета пожеланий граждан. Затем назначили и провели еще одну, но администрация снова подала апелляцию.

По словам Якымив, с января 2024 года было подано пять исков, по двум была апелляция, по трем назначили повторную экспертизу. "В иске написано, что дом аварийный, он рухнул, дом законсервирован, доступа нет. Назначив третью экспертизу с обязательным осмотром, судья просто признаёт, что даже не читала иск", - приводит издание слова юриста. Однако, добавила она, буквально на следующий день формулировки в определении суда изменились: фраза "предоставить доступ" была заменена на "не чинить экспертам препятствия в доступе".

Также юрист считает доказательством того, что судья даже не читала решение первой инстанции, то, что в определении неверно указано название организации, которая проводила вторую судебную экспертизу. "То есть они опровергли результаты экспертизы совершенно другой организации, к которой мы не обращались. Взяли это из другого дела. Никто ничего не анализировал", - рассказала Якымив.

28 апреля бывший глава администрации Ворошиловского района Виктор Бережной был оправдан судом по делу о халатности. Судья пришел к выводу, что в действиях чиновника отсутствует состав преступления. Жильцы дома согласились с позицией суда и потребовали наказать настоящих виновников. Однако в начале июня сторона обвинения оспорила оправдательный приговор.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцом многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в сектора Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Четверо руководителей общин баптистов оштрафованы в Ростове-на-Дону

За незаконную деятельность в Ростове-на-Дону были оштрафованы руководители четырех общин "Международного союза евангельских христиан-баптистов".

Персоналии