×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:18, 7 июля 2025

Меликов связал арест главы района Дагестана с распределением земель у моря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арест главы Карабудахкентского района республики Махмуда Амиралиева связан с нарушениями при выдаче земли, также нецелевым использованием субсидий, заявил глава Дагестана Сергей Меликов.

Как писал "Кавказский узел", суд отправил в следственный изолятор дагестанского чиновника Махмуда Амиралиева, обвиняемого в мошенничестве.

Глава Дагестана Сергей Меликов раскритиковал работу арестованного главы Карабудахкентского района республики Махмуда Амиралиева из-за имевшихся к нему нареканий, связанных с распределением земель на побережье Каспийского моря. Об этом сообщается в Telegram-канале администрации главы региона.

"Нарекания опять же в плане земельно-имущественных и хозяйственных отношений, связанных и с распределением земель на побережье Каспийского моря в Карабудахкентском районе, и с реализацией тех субсидий, которые выделялись в районе для различного рода проектов: как федеральных, так и региональных", - приводится в сообщении слова Меликова в связи с арестом главы района.

Меликов отметил, что подобная практика привлечения руководителей муниципалитетов и органов власти к ответственности будет продолжена. "У нас сложились устойчивые отношения по взаимодействию с представителями надзорных, следственных органов, МВД, ФСБ. И все, что было сказано в плане предъявленных требований к главам муниципальных образований, руководству исполнительной власти, оно будет четко выдерживаться и продолжаться. В этом случае, коллеги, извините, ничего личного" - добавил Меликов.

По версии следствия, чиновник предложил директору коммерческой компании контракт на строительство водопровода к селам Губден и Гурбуки, но за 20% от стоимости контракта. В результате были похищены 56 миллионов рублей. 

Аргументы для избрания в качестве меры пресечения ареста, как правило, бывают стандартными: оставаясь на свободе, фигурант может скрыться, уничтожить улики или каким-либо иным способом помешать расследованию, отмечает "Коммерсант".

Ранее Амиралиев отправился в зону СВО, откуда был отозван и после задержан по делу о мошенничестве. Махмуд Амиралиев приходится племянником Магомед-Султану Магомедову.

Как писал "Кавказский узел", 25 июня силовики задержали государственного секретаря Дагестана Магомед-Султана Магомедова. 26 июня также стало известно, что заместитель генпрокурора РФ подал в Советский районный суд Махачкалы гражданский иск к Магомедову и его родственникам. Магомедов был освобожден под подписку о невыезде. Советский райсуд Махачкалы постановил национализировать его нефтеперевалочный комплекс и связанные с ним компании, на имущество которых ранее был наложен арест. 1 июля стало известно, что Магомедов отправлен в отставку.

В Дагестане упразднили управление госсекретаря республики

Управление по обеспечению деятельности государственного секретаря Дагестана расформировано после освобождения от должности Магомед-Султана Магомедова, в отношении которого ранее проводились следственные действия. Об этом сообщили в пресс-службе администрации главы региона.

"Управление по обеспечению деятельности государственного секретаря Дагестана упразднено. Указ об этом подписал Сергей Меликов", - говорится в сообщении, которое цитирует ТАСС.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Персоналии