×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:54, 13 июля 2025

Роспотребнадзор подтвердил причину отравления сотен людей в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной отравления 392 жителей Магарамкентского района стали отсутствие обработки воды и многочисленные нарушения на водопроводе, заявил Роспотребнадзор Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", признаки кишечной инфекции зарегистрированы у 392 жителей Магарамкентского района,  сообщил 11 июля Минздрав Дагестана. В станционаре находились 45 человек с симптомами гастроэнтерита.

Роспотребнадзор связал массовое отравление в Магарамкентском районе с употреблением водопроводной воды. Ответственные за водоснабжение не проводили обеззараживание воды в резервуарах, сетях водоснабжения и накопительных емкостях, заявил Минстрой. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По этому делу арестован директор муниципального бюджетного учреждения района "Жилищно-коммунальное хозяйство".

Управлением Роспотребнадзора  установлена причинно-следственная связь заболеваемости в Магарамкентском районе с попаданием возбудителя инфекции в водопроводную воду, которая подавалась без водоподготовки.

Возбудитель инфекции выделен из воды в разводящей сети, от больных и от контактных лиц, сообщило ведомство.

В ходе эпидемиологического расследования и лабораторных исследований установлено, что местом аварии явился участок водовода от Джепельского водоисточника до села Гиляр. Факторами, способствовавшими распространению инфекции, стали отсутствие подготовки воды и регистрации аварий на водоводе и неинформирование органов Роспотребнадзора.

Также  установлены многочисленные нарушения - нарушение зоны санитарной охраны водоисточника, несоблюдение зон санитарного разрыва на магистральных водоводах, по линии трассировки труб построены частные дома, говорится в Telegram-канале ведомства.

Администрация Магармкентского райоан отчиталась сегодня ночью о продолжении подвоза воды жителям пяти сел и вакцинации детей от гепатита A и щигиллеза.

Напомним, ранее власти заявили, что в связи с дезинфекцией воды и систем водоснабжения с вечера 10 июля до конца суток 11 июля жителям запрещено использовать водопроводную воду даже в технических целях.

В села привозят питьевую воду, но в гигиенических целях приходится использовать и водопроводную воду, несмотря на запрет, рассказали "Кавказскому узлу" сельчане. "Продолжаем стирать вещи водопроводной водой, а как быть иначе? У нас трое детей, вручную все вещи на постираешь, и где взять столько чистой воды?" – сказала, в частности, жительница Магарамкента Марьям.

Проблема массовых отравлений водой в Дагестане наблюдается много лет

Глава Дагестана Сергей Меликов, комментируя ситуацию в Магарамкентском районе, назвал массовое отравление результатом "халатности и безответственности" и пообещал, что "ответственность понесет каждый, кто причастен к этой халатности". Меликов возглавляет республику с октября 2020 года.

При этом массовые отравления водопроводной водой происходили в Дагестане неоднократно. Так, в июне 2024 года не менее 228 человек были госпитализированы в Буйнакске после массового отравления. Управление Роспотребнадзора заявило, что источником массового заражения стала водопроводная вода, а у шестерых заболевших найдено несколько кишечных инфекций: дизентерия, норовирус и ротавирус. Обвинение в ненадлежащем обслуживании объектов водоснабжения предъявлено руководителю "Буйнакскводоканала".

В январе 2021 года также произошло массовое отравление жителей Буйнакска водопроводной водой, тогда к врачам обратились 359 человек. В городе было приостановлено водоснабжение, закрылись детсады, а школьники были переведены на дистанционное обучение. По итогам расследования уголовного дела в феврале 2022 года руководитель "Буйнакскводоканала" был оштрафован всего на 100 тысяч рублей, при этом обвинитель требовал еще меньшего штрафа – в 50 тысяч рублей.

Массовые отравления в Буйнакске происходят на фоне попадания канализационных стоков в изношенные водопроводные сети и незаконных врезок в систему подачи воды, указали дагестанские специалисты.

Осенью 2016 года ремонтные работы на Миатлинской ГЭС и прорыв устаревшей системы канализации привели к загрязнению воды и массовому отравлению почти 700 человек в Махачкале. Обстоятельства и последствия этого происшествия описаны "Кавказским узлом" в справке "Массовое отравление водой в Махачкале".

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Закарья Ибрагимов и двое его земляков из Казбековского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники публично назвали имена как минимум 2148 убитых там комбатантов из Дагестана.