×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:58, 15 июля 2025

Уроженцы Ингушетии и Чечни стали участниками конфликта с "Русской общиной" в Подмосковье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выходцев из Чечни и Ингушетии, которые работали на стройке в подмосковном Краснозаводске, вывезли из города после конфликта с местными жителями, предположительно, представителями "Русской общины". 

Массовая драка в подмосковном Краснозаводске произошла в ночь на 15 июля, видео конфликта опубликованы в Telegram-каналах. 

По словам выходцев с Кавказа, работавших на стройке местного ДК, конфликт начался после замечания охранника, выходца из Ингушетии, мужчине, который "распивал алкоголь на КПП и шумел". Мужчина напал на одного из строителей, после чего уроженец Чечни побил его, пишет "Фортанга". 

По словам охранника, спустя короткое время на стройплощадку приехали "30-40 человек с арматурой и дубинками", которые "разгромили комнату охраны". Им противостояли рабочие стройки - 10-15 человек из Чечни и Ингушетии. "Мы вытащили ножи, чтобы остановить нападение. Тогда они отступили. В это время приехала полиция, вроде все успокоилось", - приводит канал слова охранника. 

"Фортанга" связывает участников конфликта с "Русской общиной", хотя в официальных каналах этого объединения нет упоминаний об инциденте в Краснозаводске. 

Позже у места инцидента собрались около 200 местных жителей, которые потребовали убрать кавказских строителей с объекта. В результате сами полицейские потребовали, чтобы подрядчик заменил рабочих, сообщил со ссылкой на представителя местного совета депутатов блогер Андрей Трофимов. 

"Это граждане РФ из кавказских республик. Сейчас автобус со строителями покинул территорию Сергиево-Посадского округа. Дом культуры охраняют сотрудники полиции. (...) Конфликт исчерпан, всех вывезли", - цитирует Трофимов слова зампреда окружного совета депутатов Дениса Иудина в своем Telegram-канале. На видео, которым сопровождается сообщение, видно, как рабочие садятся в автобус. 

Постоянный представитель Республики Ингушетия при президенте России Магомед Мальсагов прокомментировал инцидент, сообщив, что "все ингуши и чеченцы эвакуированы", а "вопросы урегулированы". По словам Мальсагова, их  сначала доставили в отдел полиции по району Перово, а затем отпустили. "Все находятся в безопасности. К счастью, никто не пострадал", – написал Мальсагов в своем Telegram-канале. Он добавил, что с уроженцами кавказских республик встретился также сенатор Билан Хамчиев, после чего "ребята разъехались по домам".

"Кавказский узел" писал, что представителей "Русской общины" неоднократно связывали с конфликтами, происходившими в разных регионах России при участии выходцев с Кавказа, хотя активисты националистического объединения не всегда открыто признавали свою причастность к инцидентам. Так, в мае в городе Камешково Владимирской области произошла массовая драка местных жителей и выходцев из Ингушетии. В нападении на гостиницу, где жили ингуши, участвовало более десятка человек, некоторые из них были вооружены палками, другие бросались камнями и бутылками. По словам очевидцев, конфликт "сопровождался националистическими выкриками", сообщил депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов. Один из координаторов объединения "Русская община" заявил, что нападавшими были "просто местные жители, обычные мужики". 

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Ставрополье. Скриншот видео https://newstracker.ru/news/2026-08-31/gubernator-stavropolya-rasskazal-kogda-v-regione-poyavitsya-benzin-5671471?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Прогноз губернатора об улучшении ситуации с бензином вызвал иронию у ставропольцев

Ситуация с топливом на Ставрополье улучшится во второй половине сентября, указал губернатор Владимир Владимиров. Жители края, комментируя его прогноз в Telegram, раскритиковали меры чиновников по улучшению ситуации с горючим, а также пожаловались на высокую стоимость бензина и на его качество.

Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Колония № 8 в Кизилюрте. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/news/incidents/makhachkalinskaya_spetsializirovannaya_prokuratura_vyyavila_narusheniya_v_kolonii_poselenii_8 Прокуроры второй раз за пять месяцев выявили нарушения в кизилюртовской колонии

Махачкалинский прокурор сообщил о нарушениях в колонии № 8 в Кизилюрте. В марте нарушения в этой же колонии были выявлены во время проверки врио прокурора Дагестана Алексея Родивилова, ведомство тогда поставило на контроль их устранение.

Вода льется в подъезд многоквартирного дома во время дождя. Кадр из видео https://t.me/chernovik/99077 Жильцы дома в Хасавюрте потребовали завершить ремонт крыши

Жители многоквартирного дома в Хасавюрте рассказали, что их подъезд уже несколько раз заливапо водой с крыши, ремонт которой начался в июне и до сих пор не закончен. Люди боятся возгорания электрических щитков.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Персоналии