×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:56, 17 июля 2025

90 украинцев ожидают пропуска через границу на Верхнем Ларсе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество граждан Украины, ожидающих пропуска на территорию Грузии после выдворения из России, выросло до 90. Правозащитники призвали оказать им помощь. 

Как писал "Кавказский узел", десятки граждан Украины после выдворения из РФ ожидают проверки личности в подвале на "Верхнем Ларсе", так как Грузия отказывается пускать их на свою территорию до окончания процедуры. Еду, воду и медикаменты им предоставляет только одна волонтерская организация, жить они вынуждены в подвальном помещении недостроенного здания близ КПП. К концу июня на границе находились 57 украинцев. 

Уже 90 украинцев оказались запертыми на российско-грузинской границе в ожидании пропуска, все они вынуждены жить в помещении без коммуникаций в антисанитарных условиях, сообщил 16 июля Центр защиты прав человека ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)*. 

Группа Volunteers Tbilisi, помогающая гражданам Украины на границе, назвала ситуацию "гуманитарной катастрофой" и объявила сбор помощи, призвав жителей Тбилиси приносить продукты длительного хранения и предметы гигиены в пункт на территории Храма Святой Троицы. Тех продуктов и лекарств, которые волонтеры приобретают сами, уже не хватает на всех. 

"В помещении всего 17 спальных мест, температура почти 40°C, нет свежего воздуха. Людей выводят в туалет по одному, под конвоем. Заканчивается еда", - говорится в сообщении Telegram-канала организации. Волонтерская группа опубликовала видео, снятое украинцами в помещении на КПП: на записи они демонстрируют, что люди вынуждены спать на полу на собственных вещах и в тех же помещениях сушить одежду, которую удалось постирать. 

По информации волонтеров, одного человека из подвала госпитализировали, причем бригада согласилась везти его в больницу только за плату - им заплатили 500 лари (около 184 долларов США). Госпитализированный мужчина находится в тяжелом состоянии, он перенес инсульт и частично парализован.

Политзаключенный Андрей Коломиец, которому в июле удалось вернуться на родину после десятилетнего заключения в России, пробыл на КПП несколько дней. По его словам, выдворенных из РФ украинцев пропускают через границу редко и лишь по нескольку человек, а многие живут в подвале месяцами. 

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* внесены Минюстом России в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Персоналии