×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:56, 17 июля 2025

90 украинцев ожидают пропуска через границу на Верхнем Ларсе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество граждан Украины, ожидающих пропуска на территорию Грузии после выдворения из России, выросло до 90. Правозащитники призвали оказать им помощь. 

Как писал "Кавказский узел", десятки граждан Украины после выдворения из РФ ожидают проверки личности в подвале на "Верхнем Ларсе", так как Грузия отказывается пускать их на свою территорию до окончания процедуры. Еду, воду и медикаменты им предоставляет только одна волонтерская организация, жить они вынуждены в подвальном помещении недостроенного здания близ КПП. К концу июня на границе находились 57 украинцев. 

Уже 90 украинцев оказались запертыми на российско-грузинской границе в ожидании пропуска, все они вынуждены жить в помещении без коммуникаций в антисанитарных условиях, сообщил 16 июля Центр защиты прав человека ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)*. 

Группа Volunteers Tbilisi, помогающая гражданам Украины на границе, назвала ситуацию "гуманитарной катастрофой" и объявила сбор помощи, призвав жителей Тбилиси приносить продукты длительного хранения и предметы гигиены в пункт на территории Храма Святой Троицы. Тех продуктов и лекарств, которые волонтеры приобретают сами, уже не хватает на всех. 

"В помещении всего 17 спальных мест, температура почти 40°C, нет свежего воздуха. Людей выводят в туалет по одному, под конвоем. Заканчивается еда", - говорится в сообщении Telegram-канала организации. Волонтерская группа опубликовала видео, снятое украинцами в помещении на КПП: на записи они демонстрируют, что люди вынуждены спать на полу на собственных вещах и в тех же помещениях сушить одежду, которую удалось постирать. 

По информации волонтеров, одного человека из подвала госпитализировали, причем бригада согласилась везти его в больницу только за плату - им заплатили 500 лари (около 184 долларов США). Госпитализированный мужчина находится в тяжелом состоянии, он перенес инсульт и частично парализован.

Политзаключенный Андрей Коломиец, которому в июле удалось вернуться на родину после десятилетнего заключения в России, пробыл на КПП несколько дней. По его словам, выдворенных из РФ украинцев пропускают через границу редко и лишь по нескольку человек, а многие живут в подвале месяцами. 

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* внесены Минюстом России в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Медицинский работник. Иллюстрация "Кавказского узла", созданная ИИ при помощи программы Copilot Врачи сообщили о состоянии пострадавшей при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочки

Пострадавшая во время атаки беспилотников в Ростове-на-Дону 29 августа девочка находится в тяжелом состоянии, ей потребуется длительное восстановление. Состояние ее родных оценивается как стабильное.

Силовик и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две незаконные майнинг-фермы найдены в Дагестане

В Унцукульском районе Дагестана энергетики нашли две незаконные майнинг фермы на 20 и восемь устройств для добычи криптовалюты.

Персоналии