×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:44, 17 июля 2025

Житель Краснодара оштрафован за комментарий о поджоге военкомата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд признал жителя Краснодара Виктора Морозова виновным в оправдании терроризма за комментарий под постом о приговоре жителю Санкт-Петербурга по делу о попытке поджога военкоматов. Морозов приговорен к штрафу в 400 тысяч рублей.
 
Южный окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего ранее не судимого жителя Краснодара Виктора Морозова. 

По версии следствия и суда, Морозов 25 ноября 2023 года, "являясь противником проведения Российской Федерацией специальной военной операции на территории Украины", в одной из социальных сетей под новостью о вынесенном судом приговоре в отношении жителя Санкт-Петербурга по делу о попытке поджога двух военкоматов "разместил комментарий, в котором признавал действия осужденного допустимыми и оправданными".

Он признан виновным по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием информационно телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет").

Суд признал Морозова виновным в публичном оправдании терроризма и приговорил его к штрафу в 400 тысяч рублей и лишению на два года права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и страниц в Интернете, сообщила сегодня прокуратура Краснодарского края в своем Telegram-канале.

Как следует из информации на сайте суда, приговор был вынесен сегодня, дело рассматривалось в суде с 5 июня. Отчество подсудимого, Алексеевич, совпадает с отчеством краснодарца Виктора Морозова, который был 22 апреля 2024 года оштрафован на тысячу рублей за публикацию фотографии радужного флага в соцсети "ВКонтакте".

"Кавказский узел" писал, что в апреле 2024 года суд в Краснодаре повторно рассмотрел дело Виктора Морозова, возбужденное из-за публикации в соцсети фотографии радужного флага. Изначально суд не нашел в посте состава правонарушения, но впоследствии согласился с позицией МВД. 

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Анапе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HmVPLPPLX4I Экологи раскритиковали качество восстановления пляжей Анапы

Завезенный после разлива мазута песок на пляжах Анапы превратился в плотную глинистую массу, пожаловались турист и местный блогер. Экологи указали, что новый песок не соответствует прежнему анапскому, на побережье сохраняются загрязнения, а ликвидация последствий разлива мазута потребует еще нескольких лет.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.