×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:09, 8 августа 2003

"Продолжение взаимных обвинений в СМИ уже подлежит ответственности не Совета по печати, а сторон этого процесса"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как известно, на днях по инициативе Совета по печати с целью прекращения кампании взаимных нападок и оскорблений в правительственной и оппозиционной печати проведена встреча членов СП, лидеров оппозиции и представителей руководства страны. После долгих дебатов стороны устно договорились прекратить взаимные оскорбления и соблюдать этические нормы. Со своей стороны, Совет по печати обязался проводить мониторинг соблюдения договоренности и карать нарушителей посредством общественного порицания. На позавчерашнем заседании СП был оглашен перечень СМИ, нарушивших мораторий.

Одним из печатных органов, которые подвергаются обвинениям в распространении ложных сообщений о здоровье главы государства, стала газета "Азадлыг". Тем не менее, главный редактор газеты Ганимет Захидов сказал, что это издание не участвует в кампании оскорблений и клеветы в печати, и назвал "нелогичной" по сути договоренность, достигнутую на проведенной СП встрече. Опровергая обвинения в публикации материалов клеветнического характера в оппозиционных газетах, Г. Захидов выразил протест против упоминания "Азадлыг" в числе изданий, которым Совет по печати адресовал требование прекратить кампанию нападок и оскорблений. "Вообще ни на одном из заседаний Совета по печати конкретные обвинения против газеты "Азадлыг" не выдвигались. Включение нашей газеты в подготовленный СП пакет предложений непонятно. Мы не ведем информационной войны с газетами, находящимися под влиянием властей. Мы в передних рядах борьбы за журналистскую мораль и нормы этики". Что касается соблюдения договоренностей, достигнутых на встрече, то Г. Захидов заявил, что "Азадлыг" ни перед кем никаких обязательств не принимала: "Я не намерен принимать обязательства относительно дела, к которому мы непричастны. Обвинения в связи с делом, которым я не занимаюсь, не соответствуют логике". Одновременно главный редактор "Азадлыг" высоко оценил усилия Совета по печати в данном направлении.

Главный редактор газеты "Хуррийет" Айдын Гулиев также заявил, что в этой газете не допускается публикация материалов, противоречащих нормам этики, и опроверг обвинения в свой адрес. Он пессимистично отозвался о шаге Совета по печати и результатах встречи: "Не признавая Совета по печати, мы не можем принимать в качестве норматива результатов проводимых им мероприятий. Я пессимистично настроен относительно перспектив договоренностей между печатными органами, поскольку корни проблемы куда глубже. Между властями и оппозицией существуют серьезные разногласия, противостояния с нулевыми шансами на компромисс. Смягчение противостояния возможно лишь после определенных компромиссных шагов". По мнению А. Гулиева, в проведенной по инициативе СП встрече со стороны властей участвовали лица недостаточно влиятельные. Он обвинил в необъективности Совет по печати, поставивший на одну доску оппозиционные газеты и телекомпанию "Лидер", и подчеркнул, что пока власти продолжают в печати кампанию против оппозиции, "Хуррийет" будет настаивать на своем.

Главный редактор газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу назвал важным и позитивным событием шаг, предпринятый Советом по печати. "Однако соглашение, достигнутое при участии представителей властей, оказалось нарушено по вине проправительственных СМИ". По мнению Р. Арифоглу, продолжающиеся взаимные нападки и обвинения в печати уже относятся к сфере ответственности не СП, а сторон этого процесса: "Ослабление напряженности зависит от стиля поведения самих СМИ, соблюдения ими этических норм и готовности к компромиссу. Если другая сторона будет соблюдать этические нормы, мы поступим так же".

Главный редактор газеты "Ени Азербайджан" Алгыш Гасаноглу оценил попытку Совета по печати разрядить напряженность между сторонами как бессмысленную: "Оппозиционная печать продолжает кампанию нападок и клеветы. Совет по печати не оправдал возлагавшихся на него надежд. О взаимных нападках в печати не может идти речь. Газета "Ени Азербайджан" никого не оскорбляла и ни на кого не клеветала. Некоторые же оппозиционные газеты служат политическим амбициям и притязаниям на власть, и потому прибегают ко всякого рода обвинениям и лжи. В этом плане попытка добиться компромисса путем проведения встречи между оппозицией и представителями власти была ошибочной".

Опубликовано 8 августа 2003 года

источник: "525-я газета" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-1» Джордж Расселл, Макс Ферстаппен (второе место), Исак Аджар (третье место). 26 сентября 2026 года. Фото: АПА https://ru.apa.az/drugie-vidy/nagrazdeny-pobediteli-gran-pri-azerbaidzana-formuly-1-obnovleno-1-674585 Джордж Расселл стал победителем бакинского этапа "Формулы-1"

Пилот команды Mercedes Джордж Расселл выиграл Гран-При Азербайджана "Формулы-1", прошлогодний чемпион, пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал вторым.

Самира Гасымлы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд в Баку назначил экспертизу по делу Самиры Гасымлы о клевете

Бинагадинский районный суд назначил лингвистическую экспертизу по делу в отношении супруги политолога Азера Гасымлы Самиры Гасымлы о клевете и отложил рассмотрение материалов до получения ее результатов.

Трое жителей Азербайджана обвинены в сотрудничестве с иностранными спецслужбами

В Баку начался судебный процесс по делу Эдика Исрафилова, Амида Мамедова и Нурлана Сафарова, которые обвиняются в сотрудничестве с иностранными спецслужбами в террористических и подрывных целях.

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Абгюль Сулейманов. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/abgul-suleymanova-inzibati-h%c9%99bs-verilib/ Шиитский богослов Абгюль Сулейманов арестован после критики запрета на хиджабы в школах

В Баку арестован на 30 суток шиитский богослов Абгюль Сулейманов, сообщили его близкие. Задержание произошло после того, как богослов раскритиковал в соцсетях решение кабинета министров Азербайджана, фактически узаконившее запрет на ношение хиджабов в школах.